ФАС старается облегчить работу таксистов в столичных аэропортах

Услуги >> 18.02.2018
ФАС старается облегчить работу таксистов в столичных аэропортах

Ведомство проверило условия работы такси в «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково», сообщила начальник управления регулирования транспорта Адиля Вяселева. По итогам проверки аэропортам выданы предписания о недопустимости ограничения конкуренции. Сроки их выполнения заканчиваются, и если принятые меры окажутся недостаточными, ФАС заведет антимонопольные дела.

Проблема неравного доступа для перевозчиков в зоны посадки или высадки авиапассажиров существует уже давно. Обычно туда пускают только те таксомоторные компании, которые как-либо оформили отношения с аэропортом. В 2017 году губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и столичный градоначальник Сергей Собянин совместно обратились в ФАС с просьбой разобраться в ситуации. Недавно в московском департаменте транспорта заявили, что проблема остается нерешенной, из-за чего эксклюзивные перевозчики не стесняются в 2-3 раза завышать цены на свои услуги.

Представитель аэропорта «Шереметьево» сообщил о подготовке к проведению конкурса, в рамках которого будет выбран единый агрегатор такси. В его обязанности войдет обеспечение доступа к «первой линии» всех перевозчиков, отвечающих требованиям законодательства и обеспечивающих контроль состояния здоровья водителей. Сейчас на сайте «Шереметьево» в качестве единого агрегатора указана компания «Яндекс.Такси».

Аэропорт «Домодедово» уже проинформировал ФАС о частичном исполнении предписания. На его портале опубликованы правила использования территории «первой линии», определяющие порядок допуска всех имеющих лицензию перевозчиков.

Председатель движения «Такси-2018» Станислав Швагерус, сообщил о том, что ограничения для такси в столичных аэропортах очень распространены, а проверки ФАС хотя и проводятся часто, но пока не привели к значимым изменениям.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4