ФАС разрешит поднять ставки за аэронавигационное обслуживание

Услуги >> 24.04.2018
ФАС разрешит поднять ставки за аэронавигационное обслуживание

Проект соответствующего приказа уже размещен на официальном правовом портале. Тариф за 100 км перелета над территорией страны предложено повысить на 5% как для отечественных, так и для зарубежных авиакомпаний. Его размер будет зависеть от массы самолета.

Сборы за аэронавигацию не повышались с 2011 года, при этом выручка предприятия ФГУП «ГК по ОрВД» формируется ими почти на 90%. С 2016 года правительством было принято решение направлять прибыль от сборов на инвестиции в сопутствующую инфраструктуру. Информированный источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что ФГУП «ГК по ОрВД» ожидает существенного влияния роста тарифов на доходность предприятия. В связи с ростом курсов валют и инфляцией, расходы компании продолжают расти, даже несмотря на усилия по оптимизации. ФГУП также вынуждено финансировать федеральную программу по улучшению Единой системы ОрВД за счет собственных средств.

В ФАС рассказали, что ставки планируется проиндексировать согласно финансовой модели и тарифной заявке компании на уровень, который соответствует экономически обоснованным затратам, и это не должно привести к росту нагрузки на авиакомпании.

Перевозчики опасаются грядущего увеличения затрат. Президент «UTair» Павел Пермяков уверен, что любой рост затрат отрицательно сказывается на перспективах развития авиарынка и приводит к повышению цен на билеты. Он оценил дополнительные расходы компании до конца года в 3 млн рублей. В группе «Аэрофлот» также считают, что решение ФАС впрямую отразится на стоимости авиабилетов. При этом социально значимые направления (Крым, Дальний Восток, Калининград) будут приносить компании еще больше убытков.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4