Профилактические прививки: развенчиваем мифы

Услуги >> 24.05.2018
Профилактические прививки: развенчиваем мифы

Купить сертификат о профилактических прививках в настоящее время несложно. Гораздо труднее разобраться в том, вредна или, наоборот, полезна для ребёнка вакцинация. Насколько страшны последствия возможного инфицирования непривитых детей? И что стоит знать родителям о календаре прививок? Попробуем во всём разобраться подробно.

Обязательная вакцинация? Хм, не слышали!


Государство заботится о здоровье своих жителей. Для этой цели была предусмотрена специальная программа вакцинирования населения. По сути, это комплексные мероприятия, цель которых – не допустить роста вспышек инфекционных болезней в государстве, исключить количество осложнений и смертей. Осуществляется вакцинация путём введения специальных микроорганизмов, химических компонентов, которые предупреждают развитие заболеваний. Главная роль – формирование защитных функций организма против определённой инфекции. В ряде случаев прививки являются единственным способом профилактики заразной болезни. Если привитый человек всё же инфицировался, то заболевание пройдёт в более лёгкой для него форме, без серьёзных осложнений. Однако не все вакцины дают пожизненный иммунитет от болезни. Пример тому – знаменитая БЦЖ от туберкулёза.

Теперь попробуем развенчать самые популярные мифы о вакцинации. Итак.
  1. Миф №1. Можно и не делать. В нашей стране вакцинируют детей от самых страшных заболеваний: туберкулёз, столбняк, коклюш, дифтерия, гемофильная инфекция, полиомиелит и другие. Некоторые из указанных болезней настолько опасны, что приводят к инвалидности или даже смерти ребёнка. В мире миллионы людей, в особенности детей, ежегодно умирают именно от инфекционных заболеваний. Как известно, количество смертей в развитых странах является показателем сознательности населения, грамотной политики государственного информирования и уровня достатка нации. Поэтому прививать детей необходимо. Чтобы лично убедиться в этом, достаточно посетить местное инфекционное отделение.
  2. Миф №2. Будем вакцинироваться после года. Календарём прививок предусмотрено достаточно много уколов, которые проводятся в первые полтора года жизни малыша. Доктора в один голос заверяют, что можно начинать прививаться с любого возраста, прерывать курс при необходимости и возобновлять его по возможности. Однако обезопасить малыша в первый год жизни от смертельных недугов без прививок будет невозможно. Причина – постоянный контакт с родственниками, соседями, которые могут быть потенциальными переносчиками инфекций. Поэтому уже с первых дней жизни лучше обезопасить своего ребёнка и провести все необходимые прививки.
  3. Миф №3. Можно заразиться от живой вакцины. Это достаточно распространённая ошибка, которая лишает детей защиты от страшных недугов. Такие уколы действительно содержат живые организмы, однако они ослаблены и не обладают высокой степенью заразности. Подобные микроорганизмы постепенно начинают размножаться и вызывают так называемую бессимптомную инфекцию. Иными словами, помогают иммунной системы выработать защитные вещества. Чаще всего они вводятся от полиомиелита, кори, жёлтой лихорадки. Единоразовое введение подобных микроорганизмов способно надолго обеспечить невосприимчивость организма к инфекционной палочке.

Что нужно знать родителям


Если вы решили защитить малыша, необходимо понимать следующее:
  1. Различные препараты по-разному переносятся детьми. Может повыситься температура тела, возникнуть набухание тканей на месте укола, лихорадка и т. д. Перед процедурой поговорите с педиатром о возможных последствиях инъекции, чтобы быть во всеоружии.
  2. Подготовьтесь перед проведением вакцинации: измерьте температуру тела малыша, понаблюдайте за самочувствием, можно дать противоаллергическую таблетку, если ребёнок склонен к высыпаниям. Укол делается только здоровому человеку. Список противопоказаний тоже можно уточнить у вашего лечащего врача.
  3. Понаблюдайте за местом укола после проведения сестринских манипуляций, особенно это касается вакцины БЦЖ. В случае если ткань начинает воспаляться или появляются другие тревожные симптомы, нужно показаться доктору.
  4. Придерживайтесь советов вашего педиатра и задавайте ему все возникающие вопросы. Не бойтесь казаться занудой, спрашивайте всё, что вас беспокоит. Очень часто от родительской информированности зависит жизнь ребёнка.
Можно ещё долго говорить об оценочных и ошибочных рассуждениях мам и пап. Но одно современная медицина доказала точно: при массовой вакцинации возможно навсегда избавиться от самых страшных болезней. Примеры тому – чёрная оспа и холера. Будьте здоровы!






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4