Как взыскать алименты за прошлые годы?

Услуги >> 24.05.2018
Как взыскать алименты за прошлые годы?

Содержание детей – обязательство, налагаемое на родителей законодательством РФ. К большому сожалению, зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда мать или отец вынуждены обеспечивать ребёнка самостоятельно, не получая материальной помощи от второго родителя.

Такое случается не только при разводе, но и в браке (хотя последнее обстоятельство – редкость). В любом случае, мать или отец вправе потребовать выплаты алиментов, обратившись с иском в судебный орган.

Практика показывает, что гораздо проще добиться начисления алиментов с даты подачи заявления, нежели вернуть денежные средства за прошедшие годы, но шанс всё-таки есть.

За какой промежуток времени можно взыскать алименты?

Любой практикующий семейный адвокат ответит, что крайне сложно «отвоевать» в суде пособия более чем за последние три года. Суд относится с недоверием к подобным искам, ввиду частых злоупотреблений. Добиться удовлетворительного решения можно лишь в том случае, когда заявление подаётся вторично, по причине уклонения ответчиком от выплат на протяжении четырёх, пяти и более лет. Если истец располагает убедительной доказательной базой, подтверждающей статус ответчика как злостного неплательщика, положительный исход дела возможен.

Как взыскать алименты за прошлые годы?

Взыскание алиментов за прошедшие три года

Чтобы взыскать алименты за прошедшие три года, нужно составить исковое заявление, не только указав в нём требования, но и подробно изложив обстоятельства и приведя существенные доказательства, подтверждающие справедливость этих требований.

Существует два ключевых момента:

  1. Истец взывал к ответчику с настойчивыми просьбами о денежных выплатах. В качестве доказательств: переписка, аудиозапись переговоров, убедительные свидетельские показания.
  2. Ответчик отказывался предоставлять материальную помощь ребёнку, избегая ответственности. В качестве доказательств: выписки банковских счетов, чеки на оплату расходов по содержанию ребёнка, сведения о заработной плате ответчика и прочие бумаги (адвокат подскажет, какие документы необходимо приложить в каждом конкретном случае).

К подготовке доказательной базы следует отнестись крайне ответственно; иногда приходится потратить на это не один месяц, но важно понимать, что убедительные доводы – это залог успешного исхода дела.

Стандартный набор бумаг, прилагаемых к исковому заявлению, состоит из копии документа, удостоверяющего личность истца, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о семейном положении, справки о количестве членов семьи, справки о заработной плате.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4