«Мегафон» пообещал запустить в Москве сеть 5G к 2022 году

Услуги >> 28.05.2018
«Мегафон» пообещал запустить в Москве сеть 5G к 2022 году

В рамках прошедшего ПМЭФ-2018 сотовый оператор подписал с правительством Москвы пятилетнее соглашение относительно развития услуг связи и сопутствующих технологий. При наличии возможности «Мегафон» обязался до осени следующего года запустить пилотную сеть 5G, обеспечив к 2022 году ее коммерческую эксплуатацию. В 2018 году стороны намереваются оборудовать в столице специальные зоны для демонстрации возможностей новых технологий связи, в том числе виртуальной реальности, «умного» дома, интернета вещей. Со стороны московского правительства за реализацию соглашения отвечает Департамент информационных технологий (ДИТ). Его руководитель Артем Ермолаев, сославшись на исследование «McKinsey», оценил суммарный экономический эффект от использования новых технологий за период 2018-2025 годы в 5 трлн рублей за счет появления новых направлений бизнеса, использующих 5G.

В качестве основной задачи департамент должен обеспечить новым компаниям доступ к инфраструктуре и лучше подготовить ее к применению современных телекоммуникационных технологий. При этом ДИТ готов обсуждать со всеми участниками рынка вопросы поддержки при реализации проектов по развертыванию сетей 5G.

Частоты для пилотной сети 5G были предоставлены «Мегафону» еще в июле прошлого года. В ноябре оператор заключил с «Ростелекомом» соглашение о сотрудничестве в области внедрения новых технологий. Эксперты «Мегафона» пока не могут оценить величину инвестиций в проект, поскольку неизвестны условия будущих аукционов на право использования частот.

Директор «Content Review» Сергей Половников отметил, что хотя «Мегафон» принял на себя конкретные обязательства перед городскими властями, их исполнение может и не привести к заключению крупных коммерческих контрактов. Эта ситуация пойдет на пользу другим операторам, уверен эксперт, так как им можно будет обойтись без собственных исследований, воспользовавшись результатами тестирования, выполненного «Мегафоном».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4