Увольнение аналитиков «Sberbank CIB» повлияет на весь рынок

Услуги >> 29.05.2018
Увольнение аналитиков «Sberbank CIB» повлияет на весь рынок

Во время проведения ПМЭФ-2018 руководство «Сбербанка» пыталось снизить остроту скандала вокруг нашумевшего аналитического отчета «Sberbank CIB» относительно нефтегазового сектора. Глава банка Герман Греф извинился перед руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и собственниками других компаний, указанных в отчете, за несоблюдение внутренних документов сотрудниками «Sberbank CIB». В упомянутом отчете было выдвинуто предположение о том, что основную выгоду от реализации знаковых проектов «Газпрома» получили его крупнейшие подрядчики.

Первые сообщения о документе поступили 21 мая, а на следующий день стало известно об увольнении из «Sberbank CIB» его непосредственного автора, Алекса Фэка, а также его начальника Александра Кудрина. Руководитель компании Игорь Буланцев назвал отчет непрофессиональным.

По словам участников рынка, такие скандалы случались и раньше, однако не получали широкой огласки. Крупные корпорации внимательно следят за содержанием аналитических отчетов. Если они сочтут, что изложенная информация ухудшит деловую репутацию или сорвет важную сделку, то требуют опубликовать опровержение.

Заместитель генерального директора «Эксперт РА» Марина Чекурова отметила, что отчеты всегда содержат многочисленные оговорки, и строгий комплаенс материалов является обычной практикой для инвестиционной аналитики. Ответственные сотрудники обычно проверяют достоверность фактических данных и отсутствие эмоциональных оценок. Отчет Алекса Фэка содержал положенные оговорки, однако руководство банка сочло его непрофессиональным.

Руководитель аналитического департамента «Локо-Инвеста» Кирилл Тремасов опасается, что аналитики теперь будут подвергать свои отчеты усиленной цензуре и постараются не общаться на неудобные темы с руководством госкомпаний. Это подтверждается неофициальной информацией участников рынка – в крупной инвестиционной компании корреспонденту газеты «Коммерсантъ» рассказали о прошедшем собрании всех аналитиков, на котором им дали указание проявлять при подготовке отчетов максимальную сдержанность.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4