«Utair» допустила дефолт по обслуживанию кредитов

Услуги >> 22.12.2018
«Utair» допустила дефолт по обслуживанию кредитов

Пятая по объемам перевозок российская авиакомпания временно прекратила выплаты по семилетним долговым обязательствам в рамках процесса реструктуризации. Согласно сообщению «Utair», необходимо аккумулировать средства для обеспечения работы в течение зимнего сезона. Компания рассчитывает погасить всю накопившуюся задолженность по обслуживанию кредитов летом 2019 года. Выплаты по более долгосрочным кредитам проводятся в полном объеме.

Факт дефолта подтвердил один из основных кредиторов «Utair» – банк «Траст». По словам его представителя, пока авиакомпания не объяснила причин дефолта и не продемонстрировала возможностей урегулирования ситуации.

Генеральный директор «Utair» Андрей Мартиросов заявил, что в связи с неблагоприятным экономическим прогнозом принято решение отдать приоритет финансированию операционной деятельности и обеспечению безопасности. В начале декабря он заверил кредиторов в приверженности авиакомпании своевременному обслуживанию всех кредитов.

Аналитик «ING» Егор Федоров уверен, что действия менеджмента «Utair» свидетельствуют о тяжелом финансовом положении. Только на процентные платежи компании приходится направлять около 6 млрд рублей в год. Если компромисса с кредиторами достичь не удастся, то они могут начать взыскивать залоги, что затруднит ведение операционной деятельности. Компании станет сложно осуществлять расчеты с поставщиками топлива, сервисными службами. Без поддержки со стороны акционеров ситуация может закончиться банкротством.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4