Международный «PKI-Forum 2016 Россия»: новые решения в области электронной подписи

Тендеры >> 21.09.2016
Международный «PKI-Forum 2016 Россия»: новые решения в области электронной подписи

С 14 по 16 сентября  в Санкт-Петербурге проходила международная конференция «PKI-Форум 2016 Россия», посвященная проблемам и решениям  в сфере инфраструктуры открытых ключей ЭЦП.  Главным организатором форума выступило Министерство связей и массовых коммуникаций РФ, наряду с ним в состав оргкомитета вошли представители организаций информационных технологий и безопасности. 

На пленарном заседании обсуждались актуальные проблемы использования ЭЦП и пути их решения: с докладами выступили ведущие эксперты и  консультанты таких организаций как Крипто-Про, Актив, и руководители Правового департамента Минкомсвязи  и УЦ ГИС. Тематические заседания были посвящены вопросам нормативно-правового регулирования применения ЭЦП, унификации этой процедуры и работе удостоверяющих центров  в соответствии с последними поправками в законодательстве.

Председатель оргкомитета, заместитель министра связи РФ Олег Пак отметил, что одной из текущих задач Министерства связи и массовых коммуникаций является повышение доступности и понятности процедур дистанционного документооборота. Достижение этой цели, подчеркнул председатель форума, невозможно без повышения надежности идентификации и сохранения конфиденциальности сведений с помощью электронной подписи. Первым в шагом в достижении данной цели станет подготовленный Министерством законопроект. Более подробно, проект будет посвящен регламенту требований к центрам и ведомствам, уполномоченным на выдачу сертификатов электронных подписей. Кроме того, одной из актуальных проблем данной сферы признана необходимость хранения информации о выданных сертификатах в единой системе.  

Отметим, что форум PKI проводится уже не первый год. В 2015 году конференция также проходила на территории Санкт-Петербурга и принимала гостей из таких стран как Беларусь, Польша, Казахстан, Узбекистан и другие. Кроме того, на прошлогодней встрече обсуждались актуальные вопросы использования электронных документов на уровне региональных объединений, таких как ШОС, ЕАЭС и СНГ. Более конкретно, основной темой форума было совершенствование законодательства в сфере использования ЭЦП.

Проведение форума на международном уровне говорит, как минимум, о том, что вопросы эффективного применения электронной подписи не утрачивают актуальности. На сегодняшний день получить ключ ЭЦП можно простым и понятным путем. Для этого нужно оформить заявку в электронном виде на сайте или обратится в Удостоверяющий центр вашего города и предоставить пакет необходимых документов. 

.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4