Стали известны условия конкурса на возведение мусоросжигательных заводов в столичном регионе

Тендеры >> 01.05.2017
Стали известны условия конкурса на возведение мусоросжигательных заводов в столичном регионе

Акционерное общество «Администратор торговой системы», являющегося оператором оптового рынка электрической энергии, обнародовало условия конкурса на выбор инвестора, который возьмет на себя строительство пяти мусоросжигательных заводов. Победителю будет предложено вложить в возведение заводов 160 млрд рублей собственных средств.

Опрошенные журналистами РБК эксперты сошлись во мнении о том, что претендентом на участие в указанном выше конкурсе является компания «РТ-Инвест», 25,01% которой принадлежит корпорации с государственным участием «Ростех», а оставшееся 74,99% - хозяйственному обществу «Царицын капитал» бизнесмена А. Шипелова.

В компании «Фортум» по этому поводу отметили, что до обнародования условий предстоящего конкурса руководство рассматривало возможность участия в нем, однако сегодня речи об этом уже не идет.

Эксперты подчеркивают, что компания «РТ-Инвест» готовилась к участию в конкурсе на строительство мусоросжигающих заводов начиная с 2012 года. За это время она успела выкупить у швейцарско-японской фирмы Hitachi Zosen Inova AG технологию сжигания мусора на колосниковой решетке, а также подготовить технико-экономическое обоснование.

Согласно условиям конкурса не менее 55% используемого на мусоросжигательных заводах оборудования должно быть произведено в территориальных пределах Российской Федерации. Возврат вложенных инвестором средств будет осуществлен на протяжении следующих 15 лет.

Стоит отметить, что представители бизнес-кругов не в восторге от данной инициативы. Дело в том, что на территории Московской области уже реализуется несколько похожих проектов. По этому поводу глава областного Минэкологии В. Коган отметил, что построенные в Подмосковье заводы будут сжигать лишь 28% образующихся в столичном регионе ТКО. Таким образом, представители малого и среднего бизнеса смогут рассчитывать как минимум на 8 млн тонн отходов в год.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4