Как определить рыночную стоимость иконы?

Тендеры >> 29.05.2017
Как определить рыночную стоимость иконы?

Икона является очень ценным предметом антиквариата. Владельцы старинных икон при желании могут получить за них большие суммы денег. Порой человек даже не подозревает, какой ценности вещь находится у него в доме. Бывает и наоборот – дорогая с виду икона на самом деле стоит немного. Чтобы убедиться в их ценности, следует произвести профессиональную экспертизу. Сделать это можно в авторитетном антикварном салоне по адресу https://domanticvar.ru/skupka-ikon.html, где оценку производят эксперты, способные определить художественную ценность произведения и его рыночную стоимость.

Стоимость иконы определяют по нескольким характеристикам:

  • сюжет,
  • возраст,
  • авторство,
  • стиль написания,
  • материалы изготовления,
  • состояние.

Большую роль в определении рыночной цены играет красота изделия. На икону смотрят во время молитвы, ею любуются. Поэтому в ней все должно быть гармонично – и сюжет, и талантливо выписанные лики, и присутствие драгоценных металлов. В их создании используют золото, серебро, платину. Однако не они определяют истинную ценность этого предмета поклонения. Зачастую старинные экземпляры с затертыми изображениями стоят намного дороже, время создания учитывается при их оценке.

Сохранность иконы определяется качеством красочного слоя. Трещинки, мелкие отверстия, осыпи не считаются существенными дефектами и порой даже увеличивают ценность изделия, являясь доказательством его старины. Важно, чтобы на изображении присутствовали все составные элементы и детали, не был утрачен верхний слой. Происхождение иконы может быть разным. Большую ценность представляют произведения мастеров иконописных школ. Из их рук выходили настоящие шедевры. Что касается материалов, то здесь учитывается все. Во-первых сама основа – доска. Наиболее ценным считается кипарисовое дерево. Также использовались липа, ель. Краска – темпера оценивается выше масла. Оклад, выполненный из золота, дороже серебряного. Хотя серебро ценится тоже довольно высоко. В недорогих иконах оклад выполнен из латуни, которую визуально сложно отличить от серебра. Оклад с темноватыми сульфитами – патиной времени делает произведение дороже. Вызолоченный оклад представляет большую ценность, чем патинированное серебро. Самыми ценными являются иконы с мощами. Самые значимые из них оценке не поддаются. Не стоит забывать, что существует много подделок, поэтому грамотная экспертиза специалистов необходима.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4