Что такое течеискатель

Тендеры >> 08.06.2017
Что такое течеискатель

Наличие течи — это проблема, которая сопровождает человечество со времени изобретения первого сосуда для хранения жидкости. Любая трещина дает течь. И если на заре человечества в период использования простейшего бытового оборудования можно было обнаружить течь путем визуального осмотра, то со временем изобретения сложных трубопроводных магистралей и высокоточного бытового оборудования эта проблема вышла на новый уровень. Выявить течь может современный прибор — течеискатель. Он способен быстро и максимально точно дать оценку размера течи.

Выявление течей

Обеспечение герметичности сосудов или труб — не самая сложная задача. Для этого существует множество способов и материалов. А вот выявить течь намного сложнее, если трубопровод находится вне зоны визуального досмотра.

Как же происходит выявление течей? В настоящее время существует много методов поиска и локализации протечек. Прежде всего, этого требуют нормы соблюдения мер безопасности на производствах и в быту. Например, если в промышленных цехах установлено оборудование, которое работает под давлением, то негерметичность сварных швов может привести к глобальной техногенной катастрофе.

Аварийное разрушение трубопроводной магистрали или сосуда, в котором хранятся взрывоопасные или газообразные вещества под давлением, может обернуться настоящей катастрофой. Природный газ, как и сжатый воздух, плотно вошли в быт современного человека. Именно поэтому в России для выявления течей используются специальные донаторы — пахучие соединения, которые добавляются во взрывоопасные углеводородные газы. Характерный запах бытового газа объясняется именно этим.

Помимо этого, для выявления протечки существует древний и эффективный способ. Сосуд, внутри которого под давлением хранится какое-то вещество, погружается в воду. Воздушные пузырьки, образуемые на поверхности, мгновенно покажут «слабое» место. Способ актуален для работы с автомобильными шинами или бытовыми пневматическими устройствами.

Еще одним вариантом стало обмыливание протяженных трубопроводов. Если имеет место негерметичный участок, то обмыленная поверхность реагирует образованием воздушных пузырей. Тем самым указывается место протечки.

Данные способы эффективны, но не идеальны, поскольку хаpактеризуются малой чувствительностью.

Принцип работы прибора

Сухие течеискателиНа производствах правила и периоды проверки тестирования трубопроводов и сосудов регламентируются специальными нормами, выполнение которых обеспечивает безопасность. В условиях эксплуатации вакуумных и холодильных приборов требуется более современное оборудование.

В начале нынешнего века на рынке стали появляться ультразвуковые течеискатели, которые требуют высокой квалификации операторов. Они помогают проверить на герметичность даже микросхемы и различные установки.

Самыми распространенными типами приборов для определения течи стали:

  • Гелиевые течеискатели. Работают при обесточивании вакуумного оборудования. В качестве тестового газа используется специальный гелий.
  • Фреоновые течеискатели. Актуальны для тестирования установок, трубопроводов и отдельных сосудов, содержащих фреон. При использовании данного оборудования формируется большое давление фреона или другого вещества, выступающего в роли маркера.

В частности, ознакомиться с компактными и высокоэффективными течеискателями можно здесь: MSH Techno. Инновационное оборудование для тестирования на герметичность отличается высокой точностью измерений.

Современные течеискатели могут быть следующих видов:

  • масс-спектрометрический гелиевый UL1000;
  • компактный масс-спектрометрический Modul1000;
  • встраиваемый масс-спектрометрический LDS 3000;
  • водородный течеискатель Sensistor Sentrac, XRS9012 и Sensistor ISH2000;
  • наполнители пробным газом;
  • система течеискания Sensistor ILS500.

При различии конструкций данные приборы характеризуются автоматизированной системой и безопасностью.

Советы и рекомендации

В большинстве современных приборов предусматривается обмен данными с компьютером. Полученные данные выводятся на дисплей, а сенсорный экран удобен для работы оператора.

В числе преимуществ таких приборов стоит отметить:

  • интегрированную систему;
  • быструю и интуитивно понятную настройку процедуры испытания;
  • наличие подсказок на экране;
  • высокую степень обнаружения течи;
  • быстрый отклик датчика и возможность простой и быстрой его замены.

Безусловно, рекомендуется прибегать к помощи профессионалов для выявления течи в персональном оборудовании. Если же пользователь полагается на собственные силы, то откачка обнаруженного газа осуществляется при помощи вышеперечисленного оборудования в автоматическом режиме.

Рекомендуется при этом внимательно изучать все подсказки на сенсорном экране, которые выводит оборудование. Бытовые системы течеискания делают жизнь более комфортной.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4