Компании, претендующие на подсветку Кремля, уличили в картельном сговоре

Тендеры >> 18.06.2017
Компании, претендующие на подсветку Кремля, уличили в картельном сговоре

Специалисты столичного управления ФАС выявили в торгах на выполнение подсветки окружающих Кремль зданий признаки картельного сговора. Сообщение об этом опубликовано на официальном веб-ресурсе антимонопольного ведомства.

Победителями аукционных торгов в итоге стали компании «Прайм сервис» и «Агентство развития перспективных технологий», в отношении которых сотрудники ФАС уже успели открыть административное производство. Стартовая стоимость разыгрываемых на четырех аукционах контрактов превышала 625 млн рублей. Указанные выше компании подали по несколько заявок, после чего отказались от открытой конкурентной борьбы. В результате стартовая стоимость разыгрываемых контрактов была снижена на 1–5%.

В антимонопольном ведомстве пришли к выводу о том, что действия компаний квалифицируются как картельное соглашение, реализация которого позволила участникам аукционных торгов поддержать необходимые им цены контрактов на подсветку зданий возле Кремля и освещение транспортных развязок в районе Каширского и Новорижского шоссе в столице Российской Федерации.

Наряду с этим, сотрудникам антимонопольного ведомства удалось установить, что отдельные документы, приложенные к заявкам победителей аукционных торгов, полностью идентичны. Одинаковыми оказались даже названия файлов, которые были приложены к заявкам на участие в аукционных торгах. Кроме этого, совпали технические характеристики предлагаемых к торгу товаров, хотя в тендерной документации никаких конкретных требований к ним не предъявлялось.

Под картельным сговором традиционно принято понимать соглашение между участниками одной рыночной отрасли о продаже или покупке товарной продукции или услуг по заранее оговоренным ценам.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4