Граждане РФ все еще экономят, но при этом интересуются дорогостоящими покупками

Торговля >> 30.07.2016
Граждане РФ все еще экономят, но при этом интересуются дорогостоящими покупками

По результатам минувшего месяца сокращение оборота розничной торговли в РФ без учета сезонных факторов замедлилось до 0,3%. В целом же на протяжении июня он просел на 5,9%. С начала текущего года динамика падения выглядела следующим образом:

- январь - 6,4%;
- февраль - 4,7%;
- март - 6,2%;
- апрель - 4,9%;
- май - 6,1%;
- июнь - 5,9%.

Информация об этом содержится в официальном мониторинге Минэкономразвития. В качестве основной причины отсутствия ярко выраженных позитивных трендов специалисты экономического ведомства РФ называют дефицит платежеспособного спроса. К примеру, размер реальных располагаемых доходов граждан РФ в минувшем месяце просел на 4,8%, что вкупе с 7,5-процентным ростом цен усугубило и без того высокий уровень кредитной нагрузки на часть населения.

Вместе с тем специалисты Минэкономразвития отмечают, что в последнее время российские граждане все больше начинают интересоваться приобретением дорогостоящей товарной продукции. Так, по итогам первого полугодия несколько федеральных ритейлеров зафиксировали восстановление потребительского спроса на товарную продукцию из сегмента «средний плюс», что, по мнению сотрудников министерства связано с ослаблением опасений, имеющих отношение к валютному курсу и уровню инфляции.

В целом же сокращение оборота непродовольственных товаров в Российской Федерации год к году составило 6,3%. При этом россияне продолжают экономить на приобретении продуктов питания, приобретая вместо мяса и рыбы более дешевую еду. Это привело к тому, что объем оборота розничной торговли продуктами питания, включая напитки и табачные изделия, в ценовом выражении снизился на 5,1%. Совокупное сокращение оборота розницы по результатам первого полугодия составило 5,7%.

В докладе Минэкономразвития отмечается, что граждане РФ продолжают придерживаться сберегательной поведенческой модели, отказываясь от приобретения дорогостоящей белковой продукции в пользу более дешевой еды, имеющей преимущественно растительное происхождение. И это притом, что начиная с 2014 года рост цен на продукцию растительного происхождения продолжает опережать рост стоимости продовольственных товаров с высоким содержанием белка. Проще говоря, отказавшись от мяса и рыбы, россияне больше налегают на картофель и овощи, хотя они подорожали значительно больше, но в сравнении с белковой пищей являются более доступными.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4