Необходимость обслуживания ипотечных кредитов не оставляет шансов ритейлу

Торговля >> 08.09.2016
Необходимость обслуживания ипотечных кредитов не оставляет шансов ритейлу

Конъюнктура на рынке недвижимого имущества Москвы по-прежнему продолжает прямо зависеть от макроэкономических процессов, происходящих в последнее время в нашем государстве. А если принять во внимание последний прогноз Минэкономразвития, в котором экономическое ведомство РФ прочит российской экономики падение ВВП еще на 0,8% (по прогнозу МВФ 1,5%), то становится понятно, что реальный сектор экономики Российской Федерации не имеет абсолютно никаких предпосылок для своего восстановления. Следовательно, его потенциал как потребителя недвижимого имущества (как коммерческого, так и жилого) усиливаться однозначно не будет — пишут аналитики StrategyCapitalAdvisor в своем последнем отчете.

Пытаясь сохранить и без того вялый потребительский спрос, собственники недвижимого имущества коммерческого назначения на протяжении последних двух лет снижали ставки аренды и цены. Во многом именно благодаря этому спрос на недвижимость удалось сохранить. Более того, некоторые специалисты даже сумели разглядеть в некоторых сегментах рынка малозаметные неискушенному взгляду признаки восстановления, которые, правда, отнюдь не давали повода к выводам о том, что рынок наконец-то начал расти. Вместе с тем ждать реального восстановления рынка придется, видимо, еще довольного долго.

Отсутствие сколь-нибудь значимых перспектив убедительно подтверждает динамика покупательной способности российских граждан, которая имеет первостепенное значение для такого сегмента, как торговая деятельность. На протяжении последних двух лет объем оборота розничной торговли продолжает демонстрировать снижение. К примеру, по итогам 2015 года его падение по Москве согласно официальным данным Росстата составило 17%, а по государству в целом - 10%. На протяжении первого квартала текущего года он снова просел на 11,5% по Москве (данные Мосгорстата), что является прямым следствием снижения реальных доходов граждан РФ.

Однако по словам аналитиков Cushman&Wakefield, падение доходов россиян является отнюдь не единственной причиной снижения оборотов розничной торговли. Дело в том, что нагрузка на семейный бюджет граждан, вынужденных обслуживать ипотечные кредиты, за последний год выросла на 14%, достигнув таким образом 40%. Таким образом, у них попросту не остается свободных средств на удовлетворение собственного потребительского спроса. Проще говоря, ипотека просаживает рынок розничной торговли, давая при этом ускорение продажам на рынке жилой недвижимости. Аналитики отмечают, что государственная программа по субсидированию процентных ставок оказала заметное влияние на спрос, что позволило приостановить снижение цен на новостройки и увеличить востребованность жилья.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4