Руководство Росаккредитации сделало торговым сетям неожиданное предложение

Торговля >> 20.09.2016
Руководство Росаккредитации сделало торговым сетям неожиданное предложение

Речь идет об интеграции информационных систем российских ритейлеров с государственными реестрами деклараций и сертификатов. С таким предложением выступил глава Федеральной службы по аккредитации А. Херсонцев во время провеедния ECR Форума, прошедшего в Москве на минувшей неделе.

По словам чиновника, реестры деклараций и сертификатов, ведением которых в настоящий момент занимается служба, создавались с единственной целью, а именно для того, чтобы содержащаяся в них информация о выданных документах, подтверждающих соответствие товарной продукции, была в максимально возможной степени доступна. Причем не только для потенциальных покупателей, но и для работающих на российском рынке торговых сетей.

Херсонцев подчеркнул, что сотрудникам вверенного в его управление ведомства ежегодно приходится обрабатывать порядка 30 млн запросов сведений из реестров. Однако, особенностью информационных систем, которые обеспечивают ведение реестров, является то, что они легко могут быть сконфигурированы таким образом, чтобы сведения о сертификатах и декларациях могли направляться в интегрированные с государственными реестрами системы ритейлеров в автоматическом режиме.

До конца текущего года специалисты Росаккредитации намерены запустить новую функцию, которая позволит при выдаче деклараций/сертификатов указывать GTIN-номера товаров, используемых при нанесении на них штрихкодов. Благодаря этой функции можно будет легко идентифицировать ту или иную товарную продукцию, на которую Росаккредитацией выдан подтверждающий ее соответствие документ. Ожидается, что такая мера окажет стимулирующее воздействие на заявителей, дабы они более ответственно относились к декларированию соответствия товаров, а также улучшит качество содержащихся в реестрах сведений.

Проще говоря, речь идет о повышении эффективности автоматизации процессов управления поставками товарной продукции и ее реализации, что позволит розничным сетям сократить собственные транзакционные издержки.

Согласно правительственному постановлению № 845 на Росаккредитацию возлагается обязанность ведения реестров деклараций о соответствии и сертификатов соответствия. По состоянию на 15 сентября текущего года в реестрах службы значится информация о 2 892 577 декларациях и 1 732 680 сертификатах соответствия. Среди прочего, речь идет о наименованиях поставщиков товарной продукции, самих товарах, сопроводительных документах и пр.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4