Продажа боярышника будет ограничена посредством ЕГАИС

Торговля >> 10.10.2016
Продажа боярышника будет ограничена посредством ЕГАИС

Руководство Росалкогольрегулирования приняло решение о включении косметических лосьонов, включая настойку боярышника, в список спиртосодержащей товарной продукции, обращение на рынке которой регулируется посредством ЕГАИС. Об этом журналистам информационного агентства ТАСС сообщил собственный источник из регуляторного ведомства. Ожидается, что нововведение начнет действовать уже с начала следующего года.

По словам инсайдеров, руководство РАР уже успело провести встречу с представителями крупных российских производителей спиртосодержащих настоек, на которой и было рассмотрено данное предложение. Правда, ни даты встречи, ни состава ее участников источник так и не назвал.

Нововведение позволит РАР осуществлять мониторинг над количеством закупаемого производителями настоек этилового спирта, объемом его переработки и количеством выпускаемой спиртосодержащей продукции. Проще говоря, производство настоек и косметических лосьонов будет контролироваться регулятором точно так же, как и алкогольной продукции. Как только такие настойки и лосьоны будут включены в перечень ЕГАИС, их реализация станет возможной исключительно в специализированных торговых точках.

Наряду с этим, в ведомстве готовят предложение о включении настойки боярышника в главный федеральный закон, регламентирующий порядок производства и оборота этанола, алкоголя и спиртосодержащей товарной продукции.

Согласно действующему законодательству настойка боярышника может реализовываться исключительно через аптечные сети, поскольку она относится к лекарственным средствам. Однако, в силу незначительной стоимости настойка снискала себе большую популярность у алкозависимых российских граждан. Именно поэтому боярышник без труда сегодня можно приобрести даже в почтовых отделениях как косметический лосьон.

В начале этого месяца в Калуге одному из местных бизнесменов пришлось демонтировать вендинговый автомат по продаже боярышника. Об этом предпринимателя попросили местные власти. И, хотя формально бизнесмен не нарушил действующего законодательства, с ним все же решили «провести беседу».

В марте текущего года специалисты Минздрава разработали проект правительственного постановления, которое запрещает выпуск спиртосодержащих настоек в таре, емкость которой превышает 25 мл. В медицинском ведомстве пояснили, что такая мера позволит несколько снизить степень алкоголизации населения РФ.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4