Столичные бутики хотят поучаствовать в возврате НДС

Торговля >> 24.11.2016
Столичные бутики хотят поучаствовать в возврате НДС

Совладелица московских магазинов «Agent Provocateur», «Christian Louboutin» и «Aizel» Айсель Трудел в письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову попросила обеспечить участие ее бутиков в пилотном проекте, предусматривающем введение в России системы tax free. Бутики, принадлежащие Айсель Трудел, располагаются в Столешниковом переулке и на Большой Дмитровке. Их часто посещают иностранные туристы, для которых возврат НДС после совершения дорогих покупок очень важен. Госпожа Трудел просит включить в проект также магазины Fendi, Gucci и Burberry на центральных столичных улицах. По данным «Коммерсанта», письмо находится на рассмотрении Минпромторга.

Госпожа Трудел объяснила, что в ГУМе, ЦУМе и в других бутиках представлены одинаковые люксовые бренды, поэтому туристам будет сложно понять, почему одни магазины могут вернуть НДС, а другие – нет.

Круг участников пилотного проекта был определен Минпромторгом еще в августе. Среди прочих, в него попали «Петровский пассаж», ГУМ, «Третьяковский проезд», ЦУМ и «Крокус Сити Молл». Согласно требованиям министерства, магазины должны соответствовать некоторым требованиям, в частности, не иметь налоговой задолженности, не покупать товары у нелегальных поставщиков и обеспечить годовую выручку на уровне свыше 100 млн рублей. Старт проекта намечен на 2017 год, возвращать НДС иностранным туристам смогут ритейлеры люксовых товаров из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. С 2018 года в эту систему будут включены новые участники.

Во время кризиса российский сегмент премиальных товаров показывает негативную динамику: снижение объемов продаж доходит до 30%. Подобная ситуация вынуждает владельцев бутиков делать ставку на иностранных туристов. Минпромторг надеется, что возможность возврата НДС повысит оборот дорогих товаров на сумму до 500 млрд рублей в год. Опыт зарубежных стран, показывает, что оптимизм министерства обоснован. Например, в Латвии рост объемов продаж в стоимостном выражении после введения системы tax free составил 95%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4