О применении ККТ в новом году

Торговля >> 06.12.2016
О применении ККТ в новом году

С 1 февраля 2017 года изменится порядок работы предпринимателей, действующих по общей системе налогообложения. Вновь регистрируемые ККТ должны будут оснащены фискальным накопителем. Работающих по упрощенной системе налогообложения предпринимателей поправки не коснутся, по крайней мере до 2018 года. Однако, владельцам патентов и малому бизнесу (ЕНВД) стоит уже сейчас задуматься о будущем, что по прошествии 18 месяцев не столкнуться с проблемами.

Исключения из правил

Конечно, авторы  принятых в июле 2016 года поправок учли особенности работы представителей малого бизнеса в нашей стране. Например, от необходимости использования новых онлайн-касс будут полностью освобождены предприниматели, работающие на Севере. Также не коснутся реформы мест, где наблюдаются ощутимые проблемы со связью. Предприниматели в этом случае должны будут придерживаться старых правил: кассы с фискальной памятью должны быть опломбированы и обслуживаться специалистами ЦТО.

Стоит правда сказать, что об одном авторы закона 54-ФЗ не подумали – процедуре внесения предпринимателей в список счастливчиков, не обремененных переходом на онлайн-кассы. Ведь до сих пор не ясен пакет документов, которые бизнесмен должен будет подать для получения преференций. Да и выдача «уайлд-кард» вызывает множество вопросов, поскольку отвечать за это будут органы местного самоуправления.

Преимущества и недостатки перехода на онлайн-кассы

Прежде всего следует сказать о том, что с переходом на новые онлайн - ККМ с фискальными накопителями существенно снизится количество сюрпризов для предпринимателей – налоговых проверок. Это пойдет как на пользу бизнесменам, которых не станут отвлекать от работы, так и на пользу государственным органам. Ведь успешность работы последних во многом зависит от степени автоматизации. А данные о продажах станут поступать в ФНС в режиме онлайн.

Второй положительный момент – электронная регистрация/перерегистрация кассовых аппаратов. Предпринимателям не нужно будет как раньше приносить ККМ для передачи информации о совершенных операциях в налоговую. Контрольно кассовая техника в СПб  с 1 февраля 2017 будет регистрироваться дистанционно через личный кабинет.

Главным и, пожалуй, единственным недостатком перехода на онлайн-кассы является дороговизна оборудования. Стоимость ККТ нового образца превышает стоимость используемых на данный момент машин. Владельцы ККМ с ЕКЛЗ смогут провести модернизацию, в ходе которой техника будет оснащена ФН – фискальным накопителем. Зарегистрированным же в 2017 году предпринимателям придется приобретать новые онлайн-кассы.

Советы по переходу на онлайн-ККТ. Административная ответственность

Для того чтобы не возникло проблем с действующим законодательством предпринимателю следует придерживаться простых правил. Во-первых, перед покупкой ККМ нужно убедиться в том, что она находится в Государственном реестре. Если есть возможность модернизации старой кассы, то выбор нужно остановить именно на ней – экономически это более выгодно. После регистрации ККМ важно проверить отвечает она всем требованиям или нет. Касса должна:

  • Передавать данные в фискальном режиме.
  • Быть опломбированной, иметь техпаспорт.
  • Формировать и печатать чеки.

В случае обнаружения нарушений налоговые органы имеют право взыскать с индивидуального предпринимателя штраф в размере 75-100% от суммы продаж (но не менее 1.5 тысяч рублей), а совладельцам компании, то есть юридического лица штраф в размере 75-100% от суммы (но не менее 30 тысяч рублей). Поэтому сотрудники налоговой службы уже сейчас рекомендуют бизнесменам освежить свои знания КоАП РФ.

 








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4