Столичные аптеки ограничили реализацию спиртосодержащих препаратов

Торговля >> 24.12.2016
Столичные аптеки ограничили реализацию спиртосодержащих препаратов

Столичные аптечные сети ввели ограничение на реализацию лекарственных и профилактических средств, имеющих в своем составе этанол. Данное решение было принято руководством московских компаний по собственной инициативе после инцидента в Иркутске, где от отравления спиртосодержащим концентратом «Боярышник» умерли 75 человек.

Журналисты медиахолдинга РБК решили лично убедиться в наличии анонсированных собственниками столичных аптечных сетей ограничений, в связи с чем посетили несколько московских аптек. Как оказалось, приобрести, к примеру, валокордин, действительно, можно не больше одной упаковки в руки.

Ранее руководство столичного Роспотребнадзора рекомендовало фармацевтическим компаниям Москвы позаботиться об усилении внутреннего контроля над реализацией спиртосодержащей продукции. В разосланном столичным компаниям письме отмечалось, что необходимость усиления контроля связана с произошедшим в Иркутске инцидентом.

Министр здравоохранения В. Скворцова уже успела сделать заявление о том, что изымать спиртосодержащие лекарственные средства из аптек никто не собирается. Более того, на текущий момент власти даже не решили вопрос о рецептурной продаже таких препаратов. По словам Скворцовой, настойка боярышника, корвалол и валокордин относятся к лекарственным средствам, поэтому отнести их к рецептурным препаратам не составит большого труда.

Напомним, что о первом отравлении спиртосодержащим концентратом в Иркутске стало известно 18 декабря. По состоянию на пятничное утро количество умерших от отравления горожан достигло 75 человек. Кроме этого, на стационарном лечении в настоящий момент пребывает еще 122 человека. Трагедия случилась в одном из иркутских микрорайонов, жители которого употребили концентрат для принятия ванн «Боярышник», хотя на этикетке содержалось соответствующее предупреждение.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4