Запрет продаж спиртосодержащей продукции ударил по розничной торговле

Торговля >> 29.12.2016
Запрет продаж спиртосодержащей продукции ударил по розничной торговле

Недавний запрет на реализацию определенных спиртосодержащих жидкостей, связанный с трагедией в Иркутске, повлиял на доступность более широкого спектра товаров, чем изначально предполагалось. Об этом говорится в письме «Дрогери союза» на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Розничные косметические и парфюмерные сети считают, что запрет может привести к дефициту многих товаров с немедленным ростом цен на них.

По информации «Дрогери союза», местные власти в ряде регионов решили перестраховаться и стали требовать приостановки продажи лосьонов, тоников, дезодорантов, красок для волос и маникюрных лаков. Эти тревожные заявления обоснованы – они подтверждаются несколькими примерами. В Пермском крае с полок парфюмерных магазинов потребовали убрать лосьон, выпускаемый компанией Gillette, в котором содержится 69% спирта. Власти Оренбургской области дали указание прекратить продажу тоников и лосьонов вне пределов аптек.

Представитель «Дрогери союза» Константин Пьянков считает, что предписание Роспотребнадзора заключает в себе коррупционную составляющую, так как его исполнением будут заниматься территориальные органы. При этом документ затрагивает до 15% процентов ассортимента косметического рынка. Постановление будет действовать 30 дней, за это время прямые потери ритейла могут достичь 10 млрд рублей.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в территориальные органы уже направлено специальное уведомление. Согласно документу, продукция в аэрозольной упаковке или имеющая фиксирующую крышку с аппликатором не может считаться алкогольным суррогатом, с которым ведется борьба. Аналогичное разъяснение касается товаров, имеющих консистенцию масла или геля. Для оперативного решения спорных вопросов, касающихся выполнения постановления, ведомство создало для розничных сетей и предпринимателей «горячую линию».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4