Как работают вибрационные насосы?

Торговля >> 15.02.2017
Как работают вибрационные насосы?

Шнековые (вибрационные) насосы используются владельцами частных домов и загородных участков. С их помощью можно брать воду для полива огородов и садов из колодцев, водоемов, баков, скважин.

Удобен агрегат и для откачки жидкости из подвала или бассейна. Загородная эксплуатация вибрационного насоса станет выгодной по причине сравнительно невысокой стоимости изделия и малого количества потребляемой для работы энергии.

Устройство

Оборудование стоит из нескольких основных элементов. Именно они и определяют специфику его функционирования. К таким составляющим относят:

  • силовой элемент;
  • сам вибратор;
  • нагнетающая и всасывающая камеры;
  • каналы для воды;
  • амортизатор;
  • шайбы, шток, гайка и поршень;
  • обратные клапаны.

Все элементы относятся к долговечным и надежным. Периодической замены в случае перекачки загрязненной воды требуют только обратные клапаны (резиновые вставки) и поршень, который способен разрушаться под воздействием грязи.

Принцип работы вибронасоса заключается в изменении давления в таком отсеке, как нагнетающая камера. Простыми словами можно сказать, что функционирование устройства осуществляется по принципу поршня. Существует диафрагма, с одной стороны которой располагается жидкость (вода с источников или емкостей), а с другой – определенный вибратор (электрический двигатель).

Когда запускается насос, мембрана прогибается внутрь устройства, после чего возвращается в первоначальное положение. Таким образом, создаются вибрации, и вода перекачивается благодаря разнице давлений. Изгиб и подтягивание поршня через шток становится возможным за счет создания магнитного поля после подачи тока на обмотку катушки.

Использовать агрегат без воды запрещается по той простой причине, что именно поступающая внутрь него жидкость способна омывать и охлаждать вибронасос. Этого требуют любые качественные изделия, работающие за счет высокочастотных вибраций.

Погружные агрегаты

В конструкции описанного оборудования нет никаких вращающихся элементов, поэтому оно неприхотливо в обслуживании, но все же любая вибрация считается разрушительной. Для того чтобы не происходило смещения статичных деталей, необходимо правильно эксплуатировать устройство. Как можно использовать погружной насос дачникам, садоводам и жителям загородных домов? Кроме подачи чистой воды, следует применять изделия только для откачки жидкости из:

  • колодца (смотрового или только что выкопанного);
  • открытых источников (река, пруд, бассейн);
  • резервуаров (цистерны, баки, бочки);
  • затопленного талой или дождевой водой подвала, гаража, ямы, траншеи.

Быстро осуществить забор воды помогут насосы Беламос и Джилекс относящиеся к современным техническим приспособлениям. Они могут бесперебойно поставлять воду из скважин к дачным домикам или коттеджам и одновременно обеспечивать полив насаждений на участке.

Агрегаты отличаются долговечностью и надежностью, устойчивостью к коррозии. Они оснащены автоматикой, препятствующей перегреву электродвигателя. С помощью таких изделий можно добывать влагу даже с больших глубин, а также скважин, в которых уровень воды восстанавливается медленно.

Источник информации http://NasosDom.ru








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4