Система POS в современной торговле

Торговля >> 15.06.2017
Система POS в современной торговле

Что может быть печальнее, чем бесконечно-тянущаяся очередь в магазине? К счастью, сегодня уровень автоматизации торговых точек позволяет избежать столпотворений покупателей. И возможно это благодаря внедрению системы POS. Огромный ассортимент продукции и высокий уровень конкуренции вынуждает бизнесменов оперативно реагировать на потребности рынка. Профессионализм работников торговли – это один из инструментов успешной торговли, но учитывая вышеупомянутые факторы, – не полноценно продуктивный. Человеку свойственно ошибаться. Избежать или минимизировать количество ошибок поможет POS-система.

Что такое POS-система?

В переводе с языка оригинала (англ.) Point Of Sale (POS) – точка продаж. Технически это программно-аппаратный комплекс, дающий кассиру возможность выполнять отпуск товара, осуществлять расчетные операции. РОS состоит из:

  • фискального регистратора;
  • торгового терминала (или ПК);
  • принтера печати чеков;
  • сканера штрихкодов;
  • считывателя магнитных карт и др.

Целесообразность вложений в POS

Как уже говорилось, проблемой больших торговых залов является очередь. И часто бизнесмены теряют потенциальных клиентов только по этой причине. Многие готовы платить за товар больше, но не терять при этом драгоценное время на стояние в очередях. Единственный логичный выход - pos компьютер для магазина. Это позволит в несколько раз сократить затраты времени на обслуживание одного клиента, и, соответственно, увеличить проходимость покупателей. Такая система жизненно необходима для супермаркетов с разнообразным ассортиментом и большим потоком людей. Поскольку эта система достаточно дорогостоящая, мало выгоды от нее получит владелец придорожной пирожковой. Хотя, это тоже утверждение относительно.

Как определиться с конфигурацией

Pos компьютер – это комплект оборудования, все единицы которого взаимодействуют при помощи программного обеспечения. Есть моноблочные и модульные системы. Первые полностью спрятаны в корпусе. Во вторых на рабочее место кассира выносится монитор и клавиатура. Что касается программ, то тут все зависит от специфики и формата магазина.

Автоматизации торгового пространства – это, прежде всего, разработка проекта с учетом особенностей заказчика. Далее технический этап – установка оборудования и программное его обеспечение. Завершающий этап – обучение персонала.

Не стоит покупать составляющие РОS-системы отдельно друг от друга. Комплект обойдется дороже, но все компоненты гарантированно будут работать слаженно.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4