«Лента» распродает землю

Торговля >> 03.10.2017
«Лента» распродает землю

Ритейлер намеревается до конца года реализовать часть своего земельного банка. Стратегия «Ленты» предполагает более массовое использование арендованных площадей в уже готовых торговых центрах вместо строительства собственных зданий. Продажей земли будет заниматься «Российский аукционный дом». По словам представителя «Ленты», на торги выставят неиспользованные площадки рядом с действующими магазинами, либо участки, которым нашлось альтернативное применение.

Всего к реализации намечены 12 площадок в Мытищах, Липецке, Таганроге, Омске, Новокузнецке, Краснодаре, Ульяновске и Челябинске совокупной стоимостью 950 млн рублей. Все участки оформлены в соответствии с законодательством и имеют разрешительную документацию для реализации крупных проектов в сфере строительства жилья или коммерческой недвижимости.

В 2017 году «Лента» сообщила своим инвесторам, что за год будет введено в эксплуатацию 30 гипермаркетов и 50 супермаркетов, при этом общее количество небольших магазинов впервые превысит число крупноформатных объектов. К 2020 году доля супермаркетов увеличится в 5 раз до 20%. Они будут сконцентрированы в арендованных помещениях вокруг распределительных центров «Ленты» в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Тольятти, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Руководитель департамента торговой недвижимости «Knight Frank» Александр Обуховский указал на то, что лишние земельные участки становятся для «Ленты» непрофильным активом. Ритейлер приобретал помещения в период интенсивного развития, однако находить нужные площадки получалось далеко не всегда. Изменившаяся за последние годы модель потребления предполагает смещение спроса в сторону магазинов «у дома» и интернет-торговли. «Лента» в дальнейшем может столкнуться с нехваткой качественных площадей для аренды – в результате стагнации в строительной отрасли в 2017 году в эксплуатацию введут рекордно низкий объем торговых площадей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4