Мойки воздуха: разновидности и их особенности

Торговля >> 25.01.2018
Мойки воздуха: разновидности и их особенности

Качество воздуха в жилом помещении оказывает непосредственное влияние на организм человека. Не редко при нагреве или охлаждении помещения воздух становится сухим, а потому нахождение в такой комнате трудно назвать комфортным. А за счет проветривания не всегда удаётся добиться свежести. Для эффективной очистки и увлажнения комнатной атмосферы применяют мойку воздуха, об особенностях которой вы узнаете из этой статьи.

Особенности

Мойка воздуха представляет собой прибор бытового применения для очистки и увлажнения комнатного воздуха. В конструктивном плане мойки подразделяются на две группы: одна оснащается дисковым стержнем, а другая гидрофильтром. Оценить модели можно тут.

В первом случае принцип действия заключается в прохождении комнатного воздуха через вращающиеся пластины, которые частично расположены в воде. В любой подобной конструкции имеется:

  • вентилятор, который размещается в верхней части;
  • дисковый стержень пластинами малой толщины;
  • емкость с водой, которая размещается в основании корпуса мойки. В неё опущена нижняя часть сегментов дискового стержня.

Воздух в мойку попадает путем нагнетания, за которое отвечает встроенный вентилятор. В дальнейшем он проходит через вращающиеся пластины, за счет чего осуществляется связывание загрязнений: за счет намокания они становятся тяжелее и оседают в резервуаре для воды. Помимо этого, воздух увлажняется естественным путем. Прошедший обработку воздушный поток выходит через специальные отверстия на корпусе агрегата.

В случае разновидностей с гидрофильтром вместо барабана с пластинами применяется конус, благодаря которому осуществляется циркуляционное нагнетание. За счет действия конуса создаётся воздушно-дисперсионная среда, через которую проходят втягиваемый из комнаты воздушный поток. Таким образом, он очищается и увлажняется. Иногда с воздушным потоком в комнату может попадать и вода, но в очень малом количестве. Такие мойки очень редко применяются в быту.

Мойки воздуха: разновидности и их особенности

Плюсы и минусы

Как и любое оборудование, мойки воздуха обладают как преимуществами, так и недостатками.

Преимущества:

  • очистка воздуха от загрязнений крупнее 10 мкм;
  • мойки не оказывают вредного влияния на организм человека;
  • вода не нагревается во время рабочего процесса, а значит, отсутствует вероятность получить ожоги при неосторожном использовании;
  • мойки не способствуют появлению известкового налета на мебели и технике.

Недостатки:

  • для того, чтобы процесс увлажнения был качественным, мойка должна непрерывно работать;
  • оборудование не может эффективно улавливать аллергены и загрязнения размером до 10 мкм, а потому они просто выходят из оборудования;
  • если мойка оснащается фильтрами тонкой очистки, потребуется периодически осуществлять их замену;
  • крупные габариты.

Больше информации на https://mircli.ru








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4