Особенности технологий изготовления печатей

Торговля >> 27.03.2018
Особенности технологий изготовления печатей

Сегодня без печати ни один официальный документ не считается действительным. Факсимиле имеются в оснащении любого предприятия, государственной организации или ведомственной структуры. Именно чернильный оттиск подтверждает важность документа и его статус. Традиционно управляют штампами руководители предприятий или главные бухгалтеры. Задача эта очень ответственная и важная, как и само наличие факсимиле. Именно этим и объясняется востребованность услуги их производства. Изготовление печатей выполняется несколькими способами. Выбор технологии зависит от типа штампа и требований к надёжности, чтобы понимать, чего ожидать от вновь созданного факсимиле, к какому методу прибегнуть в случае срочной необходимости.

Виды технологий

Каждый, кто хоть раз держал в руках печать, удивлялся искусности её изготовления. На небольшом пятачке материала размещены реквизиты предприятия, государственный герб и множество другой информации. Миниатюрные символы и буквы нанесены с ювелирной точностью, удивляют изящностью резьбы. А также при оттиске можно понять, что основа создана из упругого материала. Он хорошо впитывает и держит чернила, при нажатии они выделяются, переносясь на бумагу и формируя аккуратный оттиск всех символов и букв. Многим неясно, каким образом прикреплены эти знаки на основе. Да и в принципе, сам процесс изготовления далеко не всем понятен. А технологий производства существует всего 3:

  • гравировка лазером;
  • фотополимерная;
  • флеш.

Каждая из них характеризуется особыми методиками производства, преимуществами и функциональными возможностями.

Гравировка лазером

При этой технологии изготовления получаются чёткие и изящные штампы. Оттиски качественные, хорошо читаемые. Метод позволяет нанести на основу множество мелких символов и элементов, включая защитные. В процессе производства на заготовке из плотной специальной резины лазером высекаются буквы и детали. Среди весомых преимуществ таких факсимиле:

  • высокая точность оттиска;
  • нетребовательность к уходу;
  • большой срок службы. Такой штамп проработает до двух десятков лет.

Единственное правило, которого стоит строго придерживаться, – недопущение пересыхания подушечки и её чрезмерного износа. При таких проявлениях её следует сразу заменить на новую. В противном случае срок службы печати сократится в 2–3 раза. Эта технология лучше других подходит для создания художественных и декоративных штампов. Благодаря высокоточной лазерной методике высечения букв на резиновой основе нанести можно даже самые затейливые детали.

Фотополимерная методика

Довольно простая и доступная. Макет будущего оттиска прорисовывается в специальной программе, после чего выводится на принтер. Дальше модель тонируется и заливается фотополимером в жидкой форме. Затем изделие промывают, что позволяет закрепить оттиск. Последний приём выполняют для точности установки элементов на штампе, потому что после УФ-обработки изменения станут невозможными. Среди свойств таких изделий:

  • скорость изготовления (30 минут);
  • доступность технологии;
  • небольшой срок службы.

Отдельно стоит отметить, что использование этой методики исключает возможность изготовления факсимиле с тонким рисунком, мелкими деталями, скрытыми способами защиты. Увы, свойства материала и проработка принтером не позволяют нанести изящные детали, затейливые узоры.

Технология флеш

Тоже относится к лазерной методике. В этом случае на основу из резины наносят специальные символы и элементы защиты, применяют скрытые изображения и прочие подходы. Своё название способ получил из-за скорости изготовления. В работе задействован лазер, поэтому процесс довольно быстрый. Среди особенностей таких штампов:

  • возможность применения и сочетания нескольких красок на одном изделии;
  • надёжность – печать не протекает, её удобно носить с собой;
  • точность и изящество изображения.

Однако следует учитывать, что после долгосрочного использования потребуется восстановление оттиска, он изнашивается.

Какие требования выдвигаются

Они могут отличаться в зависимости от типа штампа. Так, факсимиле с государственной символикой должны быть только круглыми. Их могут использовать органы власти, управления. При разработке дизайна учитывают требование, чтобы герб был расположен по центру. Круг оттиска включает название структуры или предприятия.

Печати с товарными знаками или эмблемами производят только для зарегистрированных брендов, там штамп требуется по уставу организации.

Обычная бывает круглой и треугольной. Она используется ООО, некоммерческими или акционерными обществами. Надписи должны в точности соответствовать наименованию предприятия, которое зафиксировано в учредительной документации. Здесь отдельно согласовываются размер шрифта и самой печати, возможность сокращения фирменного названия.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4