Морские перевозки грузов: 5 причин для заказа услуги

Торговля >> 14.01.2019
Морские перевозки грузов: 5 причин для заказа услуги

Несмотря на развитие авто и авиалиний, транспортировка товаров судами остаётся одной из самых востребованных услуг на рынке логистики. Доставляется груз по уже составленным маршрутам, а компании гарантируют своевременность получения товара в пункте назначения.

Современные транспортные средства обладают внушительной грузоподъёмностью, оснащены инновационными системами безопасности и имеют достаточную мощность для оперативной перевозки.

В сравнении с ощутимыми преимуществами, недостатки такого способа кажутся незначительными. Среди основных минусов – это срок перевозки и вероятность задержки судна в порту из-за сложных погодных условий.

Абсолютная безопасность в пути

Одно из самых важных преимуществ перевозки морским видом транспорта – сохранность груза. Согласно статистике, именно среди судов зафиксирована наименьшая аварийность. В среднем доставка морем в 130 раз безопаснее, чем автотранспортом, и в 8 раз – чем воздушным.

Груз находится в герметичном контейнере, в который не проникает морская вода. Все модули пломбируются, а вскрыть его имеет право только таможенная служба при присутствии владельцев товара или их доверенного лица.

Если речь идёт о перевозке других типов груза, то они транспортируются в закрытых трюмах. Здесь продукции не страшны морская вода, атмосферные осадки или сильные ветры. Кроме того, при перевозке сыпучих грузов (например, зерна) проводится тщательная фумигация. Она позволяет полностью исключить развитие и распространение болезнетворных бактерий, насекомых и других вредителей.

Экономическая выгода

Низкая стоимость доставки – ещё одно важное преимущество морских грузоперевозок. Они будут гораздо дешевле транспортировки железной дорогой, автомобилями или самолётом. Кроме того, стоит учесть ещё и тот факт, что владелец товара платит только за место, которое занимает его продукция в контейнере. Исключение составляют опасные грузы и те, что требуют особых условий хранения. В таких случаях товары упаковывают в специальные контейнеры.

Важно! Морские грузоперевозки – наиболее выгодное с финансовой точки зрение решение для пополнения запасов товара. Упрощённая схема прохождения таможенного контроля и разнообразие современных судов, доставляющих грузы, позволяют довольно оперативно получить продукцию в полной сохранности и с минимальными затратами.

Простое оформление

Морское законодательство существенно отличается от требований авиа- или автоперевозки. Упрощённая процедура позволяет не только сэкономить, но и значительно сократить время на сбор необходимых документов.

Внушительная грузоподъёмность

Ни один грузовой автомобиль или самолёт не способен поднять такой объём или тоннаж груза, как морское судно. На палубе контейнеровоза можно разместить тысячи контейнеров, а в трюме танкера – кубометры нефти или другой жидкости. В плане грузоподъёмности морские суда «выигрывают» во всех смыслах. Если речь идёт о перевозке крупных партий товара на дальние расстояния, то фрахт одного или нескольких контейнеров (или даже всего суда) гораздо удобнее, чем перевозка груза частями самолётом или автомобилем.

Обширная география перевозок

Большинство стран имеет выход к Мировому океану, а потому обладает ещё и собственным торговым флотом. Независимо от экономического развития государства, на территории практически каждого из них имеется крупный международный порт, способный принимать и обслуживать морские суда различных габаритов и тоннажа.

Наибольшей популярностью пользуются именно международные перевозки грузов. Это позволяет найти поставщиков качественных и недорогих товаров в других странах, наладить отношения с бизнес-партнёрами для продуктивного и выгодного сотрудничества.

Большинство перевозок выполняется по уже отработанным маршрутам. Компании предлагают целый комплекс услуг. В список входят не только подготовка, погрузка и разгрузка продукции в пункте назначения, но и оформление документов, прохождение таможенного контроля и даже сопровождение товара по желанию заказчика.

Итак, выбрать перевозку груза морским видом транспорта выгодно и целесообразно, если:

  • в приоритете низкая стоимость доставки;
  • скорость не имеет особого значения;
  • речь идёт о межконтинентальных перевозках;
  • нужно доставить одним фрахтом крупную партию товара одного или нескольких видов;
  • доставить нужное количество груза за один раз невозможно из-за больших габаритов.

Также морские грузоперевозки стоит заказать и тем владельцам бизнеса, которые хотят минимизировать внешнее воздействие на товар по пути следования.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4