Промышленные вентиляционные системы: задачи и особенности

Промышленные вентиляционные системы: задачи и особенности

Мощные и надежные установки для вентиляции воздуха в промышленных помещениях — необходимость, обусловленная экологическими, санитарными и другими нормами безопасности. Такие конструкции позволяют соблюсти гигиенические требования и дают возможность создать комфортные условия для пребывания людей на рабочих местах. Кроме того, правильно спроектированная система вентиляции обеспечивает необходимые технологические процессы, например, способствует правильному хранению определенных видов продукции.

Промышленная вентиляция отличается от бытовой множеством критериев. Она гораздо более мощная и способна не только удалять частицы пыли и влаги из воздуха, но и устранять горючие, взрывоопасные и другие вредные для здоровья людей смеси. Важной особенностью является то, что проектирование промышленных бытовых систем является непосредственной частью проекта помещения, то есть производится на самом первом этапе подготовки здания к эксплуатации. При этом учитывается:

  • специфика помещения (площадь, конфигурация, назначение, применяемое оборудование и пр.);
  • климатические особенности (давление и скорость потоков ветра, температура воздуха).

На основании данных сведений производятся: расчет мощности оборудования, вычисление кратности обмена воздуха, определение площади отверстий вентиляции, определение сечения воздуховодов.

Выбор материалов и комплектующих для промышленных вентиляционных систем

Помимо проектирования промышленных вентиляционных систем, крайне важно подобрать подходящие материалы, исходя из целевого назначения помещения. На пожароопасных и взрывоопасных объектах для монтажа каналов следует использовать, например, оцинкованную сталь. Также она подходит для предприятий, внутри которых наблюдается частое повышение температурного режима. Если же главным критерием является стойкость к коррозии, рекомендуется отдавать предпочтения элементам из ПВХ.

Для устройства промышленных вентсистем используется специальное оборудование — только при этом условии можно обеспечить воздухообмен на крупных объектах. Используются следующие комплектующие для вентиляции:

  • поддоны для сбора конденсата;
  • монтажные стаканы;
  • гибкая вставка для вентиляции;
  • обратные клапаны;
  • воздушные клапаны;
  • виброизоляторы;
  • дефлекторы;
  • двери и люки вентиляционных камер;
  • узлы прохода вентиляционных шахт.

Правильно выбранные комплектующие позволяют сделать вентиляционные сети работоспособными и эффективными. Подбирать их следует индивидуально, ориентируясь на задание климатизации помещения.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4