Как снимать показания счетчиков воды?

Как снимать показания счетчиков воды?

Счетчики воды не нуждаются в постоянном техническом контроле, ведь у этих устройств довольно продолжительный срок службы. Зато показания нужно снимать каждый месяц, ведь именно от них зависит сумма вашей оплаты за воду.

Как устроен циферблат

Чтобы понять, как правильно снять показания с водомера, нужно разобраться с тем, как устроен циферблат. В стандартных механических моделях на циферблате видно 8 цифр, причем 3 из них - красные, а 5 - черные. Последние красные цифры - это литры, и при снятии показаний на них не обращают внимания. Ведь все контролирующие службы принимают показания не в литрах, а в кубических метрах. Поэтому стоит обращать внимание только на начальные 5 цифр, окрашенные в черный цвет.

Как снять показания и определить расход

Как снимать показания счетчиков воды?Сразу после установки водомера стоит записать показания на циферблате (они могут отличаться от 0, так как прибор проходил поверку на заводе, а потом еще проверялся при подключении непосредственно на месте). И уже от этих показаний вы будете отталкиваться, определяя расход воды ежемесячно.

Рассмотрим правильность расчета на простом примере. Например, на циферблате вашего установленного счетчика есть такие показания: 00000257. Это значит, что израсходовано только 257 литров воды. Вы пользуетесь водой месяц, и в конце снимаете изменившиеся показания: 00006534. Последние три цифры снова отбрасываем, не учитываем их.

Смотрим только на кубы: водомер измерил объем израсходованной воды, и это 6 кубов. Показания и расход передаем в контролирующую организацию. Их же используем и при заполнении квитанции. Потом каждый месяц нужно будет предыдущие показания отнимать от текущих, получая реальный расход.

Есть ли какие-то подводные камни

Как снимать показания счетчиков воды?Если вы проанализируете отзывы реальных клиентов по установке и поверке водосчетчиков, то увидите, что среднемесячный расход холодной и горячей воды в каждой семье примерно одинаковый. И если вы вдруг обнаружили неизвестно откуда взявшуюся "экономию" или перерасход, то есть показания существенно отличаются от предыдущих, придется проводить ревизию и пытаться найти неисправности. Что следует проверить в первую очередь? Прежде всего, проверяют такие элементы системы:

  • краны, смесители - в них не должно быть течи;
  • сливной бачок должен работать исправно;
  • сам водомер.

Как снимать показания счетчиков воды?Чтобы найти скрытую течь, о которой вы не догадываетесь (например, из туалетного бачка), закройте все смесители и посмотрите на счетчик - крыльчатка в нем должна быть абсолютно неподвижной. Если все в порядке, но все равно сомневаетесь в том, что прибор работает корректно, стоит пригласить специалиста, который выполнит поверку.

Такая процедура платная, но позволяет убедиться в том, что счетчик работоспособен. Если же окажется, что прибор неисправен, то мастер сразу же выполнит его замену. Затягивать с этим не следует - если контролирующая организация узнает, что вы эксплуатировали неисправный счетчик, вам могут начислить штраф с учетом действующих нормативных начислений.

Выбрать компанию по установке и поверке водосчетчиков в Москве можно на сайте http://o-vode.com








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4