Антимонопольное ведомство оштрафовало собственника бренда «Баба Валя»

Антимонопольное ведомство оштрафовало собственника бренда «Баба Валя»

Сотрудники УФАС по Санкт-Петербургу приняли решение о наложении штрафа в размере 110 000 рублей на компанию «Традиция». Сообщение об этом было обнародовано пресс-службой антимонопольного ведомства накануне.

Собственник торговой марки «Баба Валя» поставлял на рынок сливочное масло, упаковка которого, по сути, была своеобразной копией упаковки Valio. Таким образом, схожесть упаковки вводила конечного потребителя в заблуждение касательно приобретаемой им продукции. Проще говоря, потребитель мог легко спутать масло Valio, производимое на подмосковном заводе в Одинцовском районе, с продукцией компании «Традиция». В вину последней сотрудники ФАС вменили нарушение ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции». В антимонопольной службе пояснили, что внешняя схожесть упаковки могла привести к путанице, а, значит, действия «Традиции» можно квалифицировать как недобросовестную конкуренцию.

По словам сотрудников УФАС по Санкт-Петербургу, потенциальные покупатели, которые ориентируются в товарной продукции исходя из нанесенных на ее упаковку изображений, могли легко перепутать масло «Валио» и «Баба Валя», купив в итоге совершенно не тот товар, который намеревались приобрести изначально.

Первое решение ФАС об установлении факта правонарушения было вынесено сотрудниками антимонопольного ведомства еще 2 декабря прошлого года. Однако юристы «Традиции» обратились в арбитраж с требованием о признании его незаконным. В конечном счете арбитражный суд подтвердил правомерность действий ФАС.

Стоит отметить, что за время судебного разбирательства компания «Традиция» успела изменить упаковку, однако избежать обязанности по оплате штрафа ей таким нехитрым способом так и не удалось.

Напомним, что продукция под брендом Valio производится на одноименном подмосковном заводе, расположенном в Одинцовском районе, откуда поставляется финской компанией во все регионы Российской Федерации.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4