Правительство пролонгировало программу поддержки ипотечников

Правительство пролонгировало программу поддержки ипотечников

Согласно заявлению первого вице-премьера И. Шувалова до конца текущего года на реализацию государственной программы поддержки российского рынка ипотечного кредитования будет израсходовано 1,5 млрд рублей. Что касается срока действия программы, то Правительство РФ приняло решение о пролонгации его до 1 марта следующего года. Заявление об этом было сделано Шуваловым во время вчерашней встречи председателя правительства Д. Медведева с вице-премьерами.

Во время проведения указанной выше встречи первый вице-премьер обратил внимание Д. Медведева на тот факт, что оператор данной государственной программы, которым, как известно, является АИЖК, уже успел получить порядка 14 тысяч заявок на реструктуризацию долговых обязательств. Наряду с этим, благодаря содействию государственной корпорации российские граждане переоформили на новых условиях порядка 7 тысяч ипотечных кредитов.

Чиновник подчеркнул, что участниками государственной программы стало 101 российских коммерческих структур, включая крупнейшие финансово-кредитные организации Российской Федерации с государственным участием. По словам Шувалова, в программе участвуют решительно все, и еще никому в голову не приходило отказаться от такого участия.

Первый вице-премьер добавил, что наибольшую активность в части реализации своих законных прав в рамках действия данной государственной программы продолжают проявлять заемщики, кредиты которых выражены в иностранной валюте. Проще говоря, речь идет о так называемых валютных ипотечниках, которые так и не были выделены правительством в отдельную программу господдержки.

Выслушав первого вице-премьера, глава Правительства РФ подчеркнул, что нужно держать руку на пульсе, постоянно отслеживая, каким именно образом развивается ситуация на российском ипотечном рынке. Если же возникнет потребность в каких-либо корректировках, то, невзирая на непродолжительный срок действия программы, он готов выслушать соответствующий доклад с целью оперативного принятия необходимого решения.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4