Закрытые хостелы смогут возобновить работу после устранения нарушений — Роспотребнадзор

Закрытые хостелы смогут возобновить работу после устранения нарушений — Роспотребнадзор

Руководство надзорного ведомства не исключает возможности возобновления работы хостелов, о закрытии которых столичные власти сообщили накануне. Если, конечно, их собственники устранят все допущенные нарушения. Заявление об этом было сделано главой одного из отделов Роспотребнадзора А. Худобородовым в интервью журналистам медиахолдинга РБК.

В целом в столице Российской Федерации был закрыт 41 хостел. В качестве причин приостановки деятельности бюджетных средств размещения в надзорном ведомстве назвали несоблюдение антитабачного законодательства, а также неудовлетворительное санитарное состояние помещений. По словам Худобородова, деятельность хостелов была приостановлена сотрудниками Роспотребнадзора до следующей проверки.

Напомним, что вчера журналисты телевизионного канала «Москва-24» сообщили о закрытии 30 московских хостелов, размещавшихся в жилых домах. Как показывает практика, причиной их закрытия зачастую является нарушение санитарных норм, незаконная перепланировка помещений, а также несоблюдение миграционного законодательства. Наряду с этим, нередки случаи, когда на собственников хостелов жалуются жильцы домов, в которых они размещаются. Дело в том, что согласно действующему законодательству хостелы должны быть оборудованы отдельным входом, а в их внутренних помещениях запрещается размещать промышленные производства.

Осенью минувшего года депутатами Государственной думы в первом чтении был проголосован законопроект, запрещающий размещать хостелы в жилых домостроениях. В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что использование жилых помещений для обустройства мини-гостиниц нарушает права жильцов многоэтажных домов. Летом нынешнего года в законопроект была внесена смягчающая поправка, согласно которой размещение хостелов в жилых домах допускается, но только после получения согласия от всех жильцов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4