Создание реестра онлайн-кинотеатров будет поручено Роскомнадзору

Создание реестра онлайн-кинотеатров будет поручено Роскомнадзору

В минувшем месяце российские парламентарии проголосовали законопроект, регулирующий деятельность аудиовизуальных сервисов в глобальной сети. Проще говоря, речь идет об онлайн-кинотеатрах. Согласно тексту указанного выше законопроекта обязанность по формированию реестра подобных веб-ресурсов будет возложена на Роскомнадзор.

Новым законом устанавливаются обязанности не только надзорного ведомства, но и собственником аудиовизуальных сервисов, которые должны исключать возможность использования принадлежащих им службу для совершения преступлений, распространения материалов с публичными призывами к террористической деятельности, материалов экстремистского толка и т. п. Несоблюдение предусмотренных законом требований и невыполнение обязанностей будет караться штрафом до 3 млн рублей. Закон начнет действовать в Российской Федерации с 1 июля текущего года.

Формированием и ведением реестра аудиовизуальных сервисов будет заниматься Роскомнадзор, что, собственно, и не удивительно. Наряду с этим, надзорное ведомство уполномочили на утверждение методики определения объема суточной аудитории таких сервисов, предоставив ему право запрашивать эту информацию у собственников ресурсов.

В случае обнаружения в работающих на территории Российской Федерации онлайн-кинотеатрах информации, распространение которой осуществляется с нарушением действующего законодательства, надзорное ведомство будет направлять соответствующие требования их владельцам. Последние будут обязаны устранять выявленные специалистами Роскомнадзора нарушения. Если собственник того или иного ресурса откажется от исполнения предписания надзорного ведомства или повторно допустит выявленные ранее нарушения, то сотрудники Роскомнадзора будут вправе обратиться в орган судебной власти с заявлением об ограничении пользовательского доступа к сервису.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4