Проверить задолженность у судебных приставов

Проверить задолженность у судебных приставов

Зачем и как проверить задолженность у судебных приставов

Наличие задолженности, взыскание по которой осуществляют судебные приставы, может привести к неприятным ситуациям. Запрет выезда за пределы России, арест автомобиля или наложение взыскания на имущества должника - все это может стать результатом непогашенных долгов. О том, как проверить задолженность у судебных приставов есть замечательная статья на сайте БукваПрава, а мы же кратко расскажем о причинах ее возникновения и способах оплаты.

Причины возникновения задолженности у судебных приставов

Задолженность независимо от причины возникновения подразумевает возникновение у должника обязательств по выплате денежных средств (передаче имущества) кредитору. В качестве причин возникновения можно выделить 2 основания:

  • долги, предусмотренные условиями договора (например, заем, оплата услуг ЖКХ и иные);
  • долговые обязательства, возникающие в силу закона (обязанность по уплате налогов, штрафов по КоАП РФ и прочие).

О своих долгах и их суммах в силу договора граждане, как правило, знают и готовы к претензиям со стороны кредитора и государственных приставов. О финансовых обязательствах в силу закона, особенно в отношении штрафов и неуплаченных налоговых сборов, многие узнают в момент наложения взыскания на имущество или отказ в выезде за границу.

Особенности возбуждения исполнительного производства

Штрафы, например, за нарушение скорости или неправильную парковку, могут быть переданы судебным приставам по истечении 80 дней, из которых в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ:

  • 10 дней рассчитаны на обжалование постановления;
  • 60 дней на добровольную оплату назначенного штрафа;
  • 10 дней на передачу сведений о задолженности судебным приставам и возбуждение исполнительного производства.

Для оплаты налоговых сборов сроки внесения средств устанавливаются Налоговым кодексом РФ. В частности, в соответствии со ст. 363 НК срок оплаты налога на транспортное средство истекает 1 декабря следующего налогового периода, который равен календарному году.
Внимание! При пропуске срока, предусмотренного на добровольную оплату, перед погашением долга убедитесь, что он не передан судебным приставам. Это позволит избежать двойную оплату, включающую добровольное погашение и принудительное списание средств судебными приставами, в том числе со счета в банке.
Оплата до возбуждения судебными приставами исполнительного производства позволит сэкономить на исполнительском сборе. Независимо от причин возникновения долга возбуждение исполнительного производства возможно только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Как проверить задолженность у судебных приставов: способы и пошаговая инструкция

До момента передачи материалов в ФССП узнать о наличии долга можно на специализированных сервисах в зависимости от основания его возникновения. Сведения по назначенным штрафам за нарушение ПДД каждый гражданин вправе проверить на официальном сайте ГИБДД РФ, соответственно получить данные об имеющейся задолженности по налоговым обязательствам на официальном сайте ФНС РФ по номеру ИНН.
При наличии оснований полагать о возбуждении исполнительного производства или желании проверить задолженность у судебных приставов можете воспользоваться 2 способами:

  • обратиться лично в ближайший территориальный отдел ФССП либо к инспектору, указанному в уведомлении, полученном по почте;
  • сделать онлайн запрос на официальном сайте ФССП.

Пошаговая инструкция для проверки задолженности

Самостоятельно получить сведения о наличии долга в режиме онлайн позволит пошаговая инструкция, включающая следующие этапы:

  1. Перейдите на официальный сайт ФССП по адресу www.fssprus.ru и выберите правовой статус (ЮЛ, ИП или ФЛ).

Внимание! Для индивидуальных предпринимателей поиск можно осуществлять только по номеру исполнительного производства.

  1. Выберите "Территориальные органы" из выпадающего списка в зависимости от региона регистрации.
  2. При осуществлении поиска задолженности физического лица необходимо указать ФИО и дату рождения. Для юридических лиц обязательно для заполнения наименование должника, адрес вводится для уточнения поискового запроса при наличии организаций с тождественными названиями.
  3. Пройдите подтверждение и введите код с картинки, далее нажмите "Продолжить".

Важно! Запрос сведений на официальном сайте ФССП актуален только на дату его проведения.
В результате по итогам запроса будут сформированы данные о возбужденных производствах. При отсутствии данных будет выведено сообщение о том, что по запросу ничего не найде6но.

Как оплатить задолженность у судебных приставов

Несвоевременная оплата штрафов, налогов и других платежей может повлечь наложение судебными приставами взыскания, которое может быть выражено:

  • в ограничении выезда за пределы России;
  • в приостановке действия водительского удостоверения;
  • в аресте личных и расчетных счетов в банке;
  • в аресте имущества, в том числе недвижимого;
  • в иных мерах, прямо указанных в законе.х1

Законодатель закрепил возможность добровольно погасить возникшую задолженность, в том числе при возбуждении исполнительного производства. Невыполнение требований по оплате является основанием для принудительного погашения долга.
Произвести оплату можно одним из следующих способов:

  • по реквизитам, полученным инспектором ФССП - в любом банке, в том числе коммерческом;
  • с использованием онлайн-сервиса - в случае если желание проверить задолженность у судебных приставов позволило обнаружить в системе действующее исполнительное производство, то произвести оплату можно на официальном сайте ФССП. Платежи принимаются с банковской карты, а также электронных кошельков Webmoney и Яндекс.Деньги.

Осторожно! При оплате задолженности может взиматься комиссия. Уточняйте особенности проведения платежей перед внесением денежных средств.
После погашения задолженности предоставьте инспектору копию платежного документа. После этого задолженность считается погашенной и применяемые дополнительные меры взыскания должны быть аннулированы.









https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4