Столичный арбитраж отказался включать криптовалюты в подлежащее изъятию имущество должника

Столичный арбитраж отказался включать криптовалюты в подлежащее изъятию имущество должника

Московский арбитраж отказался включать цифровую валюту в конкурсную массу должника И. Царькова. Последний задолжал хозяйственному обществу «Рикас Финанс» 18 млн рублей по договору поручительства. Осенью прошлого года Царьков объявил, что у него отсутствует возможность погасить имеющуюся задолженность, в связи с чем он готов признать себя финансово несостоятельным.

Во время судебного разбирательства финансовый управляющий А. Леонов попросил председательствующего по делу судью включить содержимое электронного кошелька Царькова в конкурсную массу. Сам Царьков был категорически против этого, в связи с чем отказался назвать суду пароль от кошелька. В результате просьба финансового управляющего была отклонена. Чем именно руководствовался председательствующий по делу судья, принимая такое решение, неясно. Что касается рассмотрения дела Царькова вышестоящей инстанцией, то об этом станет известно несколько позже.

По мнению журналистов РБК, которые наблюдали за перипетиями судебного процесса, цифровая валюта еще может быть удержана с должника, поскольку финансовый управляющий вправе самостоятельно решать какое именно имущество включать в конкурсную массу, а какое нет. По словам самого Леонова, решение по этому вопросу должно приниматься судом, дабы впоследствии оно служило своеобразным ориентиром для участников других судебных процессов.

Напомним, что статус цифровых валют в нашей стране на законодательном уровне до сих пор не определен. Обращаясь к суду с просьбой о включении принадлежащих Царькову биткоинов в конкурсную массу, Леонов ссылался на законопроекты Центробанка и Минфина, которые относят виртуальные валюты к имуществу. Вместе с тем указанные законопроекты депутатами Государственной думы еще не приняты. Следовательно, никакой юридической силы они не имеют.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4