Альфа-банк избавился от казахской «дочки»
«Альфа-банк Казахстан» перешел под контроль местной кредитной организации «Центркредит». Работающий на российском рынке Альфа-банк решил избавиться от казахской «дочки» после попадания в список подсанкционных компаний. После переоформления банка на нового собственника он будет ребрендирован.
«Центркредит» вложился в покупку 100-процентного пакета акций дочерней структуры российского банка. В скором времени она будет переименована в Eco Bank. Во сколько казахам обошлось приобретение актива, не сообщается.
Из сообщения «Центркредита» следует, что менять условия банковских продуктов «Альфа-банк Казахстан» новый собственник не планирует. Они останутся неизменными. После вывода кредитной организации из SDN-перечня ее клиенты смогут получить доступ ко всему перечню банковских услуг.
Ограничительные меры в отношении крупнейшего в РФ частного банка были введены ЕС, США и Великобританией в конце февраля. Банк является фигурантом SDN-перечня. Все принадлежавшие ему в США имущественные активы были арестованы. Сделка по отчуждению «Альфа-банк Казахстан» преследует целью вывод кредитной организации из-под санкций.
Рекомендуем по теме:
Компания Умара Кремлева вошла в капитал ООО «Азия Групп»
«Яндекс» договорился о поглощении DIKIDI
«Аэрофлот» выкупает офис на Арбате
В Москве открылась первая ребрендированная точка «М.Косметикс»
Счета без привязки карт в Сбере станут платными с 1 января
«Альфа-банк» закрыл сделку по выкупу контрольного пакета акций ЛК «Европлан»
Клиентам Wildberries стали доступны услуги кейтеринга
Потанин стал совладельцем облачного провайдера Selectel
Крупнейшие банки РФ столкнулись со сбоем в работе мобильных сервисов





