«ВТБ» хочет запустить цифровой банк в Telegram
Банк активно разрабатывает альтернативные методы удаленного проведения операций и оказания услуг после того как его приложение было удалено из «Google Play» и «App Store». Формат работы через мессенджеры набирает популярность у крупных кредитных учреждений, попавших под западные ограничения.
По словам члена правления «ВТБ» Святослава Островского, цифровой банк в Telegram начнет работать до конца года. Он отметил изменение привычек клиентов, которые много времени проводят в социальных сетях и мессенджерах, используемых как точки входа в цифровое пространство. Поэтому банк намерен предложить им услуги по проведению платежей, оформлению новых продуктов и проверке баланса через Telegram.
В марте приложение «ВТБ» после удаления из «AppStore» перестало запускаться на iPhone. Для «Android» его можно скачать только с портала самого «ВТБ». Позже в «App Store» вышло приложение «Баланс», копирующее интерфейс и функционал «ВТБ Онлайн».
Основой для цифрового банка станет действующий чат-бот «ВТБ» в Telegram. Для проведения какой-либо операции пользователю необходимо авторизоваться в мессенджере, так же, как и при входе в «ВТБ Онлайн». Telegram предоставляет такую возможность – похожий механизм реализован в чат-боте «МТС Банка». Потом цифровой помощник предложит выбрать интересующую клиента операцию и провести ее в мессенджере.
Рекомендуем по теме:
Московский бизнес мог потерять до 5 млрд руб. из-за перебоев мобильного интернета
«NC Logistic» планирует проведение IPO
«Яндекс» и Сбер запросили у властей господдержку
На фоне проблем с интернетом в столице РФ вырос спрос на рации и дорожные карты
Производитель косметики «Mixit» намерен продавать парфюмерию
Держателям карт «Т-Банка» стали доступны переводы в рассрочку
«Росавиация» приостановила действие сертификата эксплуатанта «Azur Air»
В «Яндексе» опровергли слухи о масштабных увольнениях
«Sminex» приобрел комплекс Первой образцовой типографии на Пятницкой улице





