Семья Филевых стала миноритарным владельцем банка «Точка»

Финансы >> 23.03.2023
Семья Филевых стала миноритарным владельцем банка «Точка»

Новым собственником «Catalytic People Limited», на балансе которой находятся 9,9% акций банка, стала «Invest finance LLC», принадлежащая Татьяне Филевой. В совет директоров «Catalytic People» вошел Владислав Филев, основной акционер «S7 Group». Ранее владельцами компании были основатели «Точки» Эдуард Пантелеев и Борис Дьяков.

Банк «Точка» специализируется на обслуживании малого бизнеса. В марте прошлого года 90% акций банка перешли от ФК «Открытие» к «Трасту», который намерен избавиться от актива. Смена бенефициара «Catalytic People» не изменит стратегию «Траста» - торги по продаже банка должны пройти в 2023 году. Начальную стоимость акций будет установлена исходя из оценки стоимости 100% банка «Точка» в 25 млрд рублей. По данным газеты «Коммерсантъ», на актив уже много претендентов – «Тинькофф», «Уралсиб», «Яндекс», «Совкомбанк», «Киви», «Альфа-банк». Потенциальных покупателей привлекают наработанные технологии, выстроенные каналы коммуникации с клиентами, команда банка. За 2 года бизнес «Точки» вырос в 1,5 раза, банк обслуживает 300 тысяч клиентов.

Смена миноритарного акционера может повлиять на сделку по продаже «Точки», поскольку в уставе закреплено преимущественное право «Catalytic People» на приобретение основной доли. Юристы называют это мерой защиты акционеров и основателей от недружественных поглощений и сложных корпоративных конфликтов. Поэтому, независимо от исхода аукциона, семья Филевых сможет обеспечить полный контроль над банком «Точка» по сформированной в ходе процедуры торгов цене.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4