Сбер анонсировал массовое внедрение оплаты по биометрии

Финансы >> 02.06.2023
Сбер анонсировал массовое внедрение оплаты по биометрии

До конца года Сбер планирует внедрить в розничных точках продаж оплату по биометрии. Госбанк занят подготовкой к тиражированию новой терминальной сети.

По данным «Известий», 70% задействованных в розничной торговле терминалов принадлежат Сберу. В этом отношении он является безусловным лидером рынка. Парк терминалов кредитной организации состоит из 2 млн устройств.

Новые терминалы будут комплектоваться камерами. Покупатели смогут оплачивать покупки несколькими способами, в том числе с помощью биометрии. По словам С. Шубочкина, возглавляющего в Сбере дивизион «Эквайринг», для оплаты посредством биометрии покупателям будет достаточно просто улыбнуться.

Шубочкин подчеркнул, что до разработки биометрической технологии оплаты банк успел протестировать несколько вариантов. Биометрия оказалась самым затруднительным способом, т. к. необходимо удостовериться в том, что оплата вносится живым человеком.

Для исключения возможности проведения оплаты по фото инженеры Сбера решили использовать технологию Liveness. Она предполагает сканирование лица покупателя с помощью 3D-камер. Технология Liveness давно активно используется китайским ритейлером Alibaba.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4