АКРА не может разогнаться

Финансы >> 01.02.2017
АКРА не может разогнаться

Рейтинговое агентство АКРА, появившееся при участии правительства РФ и Центробанка, начало работу в сентябре 2016 года. В компанию были инвестированы значительные средства, в состав учредителей АКРА вошли крупные российские эмитенты, однако за 5 месяцев агентство присвоило всего 9 рейтингов, из которых 3 – регионам и 6 – юридическим лицам. По мнению осведомленного источника, некоторые компании считали, что, будучи учредителями АКРА, они гарантируют себе преимущество при присвоении рейтингов, однако агентство под руководством Екатерины Трофимовой придерживается объективного и принципиального подхода.

Банк ВТБ, уже имея заключенный с АКРА договор, обратился к услугам недавно получившего аккредитацию «Эксперт РА», объяснив это экономическими причинами. Присвоение рейтинга обошлось второму по размеру активов банку страны в 3,6 млн рублей. Информированный источник из ВТБ объяснил, что в банке, столкнувшись с принципиальной позицией руководства АКРА, посчитали присвоенный рейтинг слишком низким. Договорные условия разрешают ВТБ не обнародовать первичный рейтинг, аналогичное положение действует и в отношении АКРА. Алексей Саватюгин, экс-заместитель министра финансов, отметил, что эмитент может запретить публикацию рейтинга, если хочет исправить ошибки и получить более высокую оценку, либо он недоволен полученным результатом.

По словам Екатерины Трофимовой, ценообразование в АКРА ведется таким образом, чтобы обеспечить дисконт до 30% от цен «большой тройки». Согласно законодательству, агентство должно соблюдать единообразие цен, исключающее предоставление скидок отдельным эмитентам.

Сейчас из 27 акционеров АКРА рейтинги имеют лишь 4 – Газпромбанк, Совкомбанк, Альфа-банк и Банк «Санкт-Петербург». Некоторые учредители не успели получить рейтинги, поскольку агентство лишь недавно утвердило методологию расчета оценок для холдинговых компаний, таких как «Открытие», «Ренова», «Онэксим». Екатерина Трофимова надеется, что за год агентство успеет присвоить 100 рейтингов. Однако ни Центробанк, ни эмитенты пока не торопятся. Например, регулятор отложил введение запрета на инвестирование средств пенсионных фондов в ценные бумаги без аккредитованных рейтингов до 1 июля 2018 года.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4