Сбербанк планирует выплатить акционерам рекордные дивиденды

Финансы >> 29.05.2017
Сбербанк планирует выплатить акционерам рекордные дивиденды

По итогам годового собрания акционеров, прошедшего в конце прошлой недели, было принято решение о выплате дивидендов в размере 6 рублей на каждую ценную бумагу. Таким образом, государственный банк выплатит своим акционерам 135,5 млрд рублей дивидендов или порядка 1/4 от объема чистой прибыли по МСФО.

Во время своего выступления перед акционерами кредитной организации зампред правления Сбербанка России А. Морозов акцентировал внимание на том, что столь стремительное увеличение дивидендов обусловлено рекордными финансовыми показателями. Так, по результатам минувшего года прибыль государственного банка по МСФО составила 541,6 млрд рублей, т. е. в 2,4 раза больше, чем годом ранее.

По словам Морозова, руководство Сбербанка России планирует и дальше ориентироваться на интересы группы при определении размера выплачиваемых дивидендов. Стоит отметить, что в прошлом году акционерам Сбербанка была выплачена втрое меньшая сумма дивидендов.

Кроме Сбербанка России, к публичным кредитным организациям, выплачивающим своим акционерам дивиденды по итогам года, можно отнести Внешторгбанк, «Возрождение» и «Санкт-Петербург».

По мнению А. Данилова из Fitch Rating, нарастить собственную прибыль государственному банку позволил большой приток ликвидности, посредством которого кредитная организация снизила процентные ставки по банковским вкладам и сократила стоимость фондирования.

Что касается размера дивидендов, которые будут выплачены акционерам государственного банка по результатам нынешнего года, то руководство Сбербанка России крайне осторожно с прогнозами. К концу текущего года оно намерено представить стратегию развития кредитной организации на следующие три года, которая будет включать в себя дивидендную политику. По словам Данилова, речь идет о декларации того, каким именно образом будут осуществляться дивидендные выплаты. Если в стратегии будут указаны высокие выплаты, то это станет своеобразным позитивным сигналом для инвесторов, в связи с чем стоимость ценных бумаг госбанка может возрасти.

Инструкция как зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4