Свыше 40% бюджета контролируется элитами — ВШЭ

Финансы >> 09.10.2017
Свыше 40% бюджета контролируется элитами — ВШЭ

На сегодняшний день под контролем элит в Российской Федерации пребывают бюджетные расходы, которые эквиваленты 15% ВВП. Информация об этом содержится в докладе руководителя института «Центр развития» ВШЭ Н. Акиндиновой.

Если принять во внимание тот факт, что в нынешнем году расходы бюджета оцениваются в 35% ВВП, то под контролем элит в России пребывает свыше 40% бюджетных ресурсов.

Львиная доля ресурсов находится в руках региональных элит и силовиков. Каждая из указанных групп контролирует распределение государственных средств эквивалентных 5% ВВП. Еще 3,7% ВВП государственных расходов контролируется «федеральной бюрократией».

Имеются в виду направления бюджетных расходов, лоббируемых различными группами интересов. В частности, речь идет об оборонных расходах, тратах на общегосударственные нужды, расходах на культуру, здравоохранение, образование, национальную экономику и пр. Акиндинова отметила, что на протяжении последних нескольких лет бюджетный пирог стал намного меньше для всех за исключением силовиков.

Специалисты ВШЭ также рассчитали, на что именно в нашей стране расходуется нефтегазовая рента. Доходная часть федеральной казны почти на 40% состоит из нефтегазовых поступлений. Акиндинова напомнила, что в 2000-е годы в российском обществе имело место расхожее утверждение о том, что граждане Российской Федерации не проявляют интереса к тому, куда именно расходуются бюджетные средства, поскольку получают часть доходов от нефтяных ресурсов. В действительности же в течение последних нескольких лет никакой нефтегазовой ренты россияне не получали.

В Центре развития акцентировали внимание на том, что в целом наша страна «недостаточно хорошо» выполняет возложенные на нее бюджетные функции.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4