Госбанкам могут запретить приобретать другие банки

Финансы >> 26.01.2018
Госбанкам могут запретить приобретать другие банки

Руководство Центробанка поддержало предложение ФАС об установлении запрета на приобретение коммерческих кредитных организаций государственными банками. Заявление об этом было сделано замглавы антимонопольного ведомства А. Кашеваровым в ходе своего интервью корреспонденту информагентства «Прайм».

По словам чиновника, в целом руководство ЦБ поддерживает данную инициативу. Соответствующий ответ был прислан в антимонопольную службу за подписью зампреда Центробанка Д. Тулина. Кашеваров подчеркнул, что ФАС хочет создать на отечественном банковском рынке такие условия, чтобы сократить наблюдаемое на протяжении последних шести месяцев увеличение государственного участия в банковской системе. Государственные банки должны развиваться за счет органического роста, а не путем поглощения конкурирующих кредитных организаций.

Кашеваров акцентировал внимание на том, что в последнее время конкуренция на банковском рынке стремительно ухудшается, поскольку роль крупных банковских учреждений с государственным участием продолжает увеличиваться. Причем это происходит не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Кашеваров добавил, что предложенный антимонопольным регулятором запрет будет иметь два исключения. Государственные банки будут по-прежнему вправе вкладываться в приобретение коммерческих кредитных организаций с целью их финансового оздоровления. Кроме этого, поглощать конкурирующие банки они смогут в случае необходимости обеспечения доступа к банковским услугам нуждающимся в них жителям отдельных территорий.

Руководство крупнейших государственных кредитно-финансовых учреждений страны вроде Сбербанка России, Внешторгбанка и Россельхозбанка еще никак не прокомментировало предложение российского антимонопольного регулятора.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4