Совкомбанк готовится к заключению крупной сделки

Финансы >> 09.03.2018
Совкомбанк готовится к заключению крупной сделки

В минувшую среду кредитная организация Совкомбанк завершила размещение локальных субординированных бондов. Объем двух выпусков облигаций составил 250 млн американских долларов. Необходимость привлечения заемного финансирования в банковском учреждении объяснили неорганическим ростом. По словам главы правления банка Д. Гусева, пополнение капитала Совкомбанка за счет размещения субординированных бондов позволит кредитной организации быть готовой к заключению крупной сделки, если ее условия покажутся руководству банка привлекательными.

Состоявшееся размещение Совкомбанка, по сути, являлось «клубной сделкой», поскольку 25% эмитированных долговых бумаг были выкуплены его же акционерами. Кроме этого, участниками сделки стали несколько крупных инвесторов из Российской Федерации.

По мнению экспертов, осуществление заимствований на местном рынке в долларах США является вполне логичным шагом. Дело в том, что небольшой объем выпуска облигаций едва ли смог бы привлечь внимание инвесторов, работающих на международном рынке. Эксперты полагают, что средства понадобились Совкомбанку для приобретения кредитной организации Росевробанк. Долю в капитале данного банковского учреждения Совкомбанк планомерно наращивает начиная с 2015 года. На сегодняшний день банк не испытывает недостатка в капитале для ведения собственного бизнеса. Следовательно, становится очевидным, что средства нужны Совкомбанку для поглощения Росевробанка.

По словам Л. Дорфа из Moody's, Совкомбанку не хватает для контрольного пакета порядка 5% ценных бумаг Росевробанка. Между тем привлеченная сумма в 250 млн американских долларов для этой сделки слишком велика. Таким образом, Совкомбанк, по всей видимости, планирует приобрести гораздо больший пакет акций Росевробанка — заключил Дорф.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4