ЦБ разрешит инвесторам вносить в ЗПИФы любое имущество

Финансы >> 18.03.2018
ЦБ разрешит инвесторам вносить в ЗПИФы любое имущество

Банк России собирается легализовать оплату паев закрытых ПИФов любым имуществом, в том числе автомобилями, коллекционными винами, драгоценностями. Проект нормативного акта уже опубликован в целях обсуждения с экспертным сообществом. Регулятор принял это решение в связи с экономией транзакционных издержек инвесторов и с появлением на российском рынке комбинированных фондов, на которые в конце 2017 года пришлось более четверти стоимости чистых активов отечественных ПИФов.

Закрытые ПИФы могут вкладывать средства в широкий спектр активов, однако пайщики должны вносить инвестиции деньгами, ценными бумагами, недвижимым имуществом, художественными ценностями и долями в УК. Это следует из приказа ФСФР от 09.12.2008 года. Подобные ограничения приводят к возникновению определенных издержек. Генеральный директор УК «КапиталЪ ПИФ» Роман Шемендюк считает, что нововведение улучшит условия вложения средств для состоятельных инвесторов. При этом вывести средства из ЗПИФ по-прежнему можно только в денежной форме.

После того, как нормативный акт ЦБ вступит в силу, в фонды можно будет внести любое имущество, отраженное в инвестиционной декларации. С этой точки зрения, потенциальным активом ЗПИФ могут стать криптовалюты. Паи распределяются между инвесторами один раз при формировании фонда и не могут быть выкуплены в течение времени его действия. По данным ЦБ, на ЗПИФы приходится до 90% СЧА всех российских ПИФов, что в денежном выражении составляет 2,5 трлн рублей.

Инициатива ЦБ должна заинтересовать состоятельных людей, владеющих дорогостоящим имуществом, которое может сдаваться в аренду и приносить прибыль фонду. Нововведением смогут пользоваться и владельцы строительной техники. Партнер «Taxology» Михаил Успенский считает, что возможность вносить любое имущество расширяет возможности инвестора использовать ЗПИФ как «хранитель активов» для защиты от рейдерского захвата или недружественных действий кредиторов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4