Тренд на Форекс рынке – выявление, анализ, стадии

Финансы >> 20.03.2018
Тренд на Форекс рынке – выявление, анализ, стадии

Ситуация на Форекс рынке, знакомая каждому трейдеру, - поиск тренда и оценка поведения цены. Торговля по тренду считается наименее рискованной, хорошо прогнозируемой и достаточно прибыльной. Проблема заключается в грамотном и своевременном выявлении тренда на Форекс рынке, направление которого бывает боковым (флэтовым), восходящим и нисходящим. Определить наличие стабильного длительного тренда непросто, поэтому часто трейдеры пытаются «оседлать» рынок слишком рано, когда тенденция не набрала силу, или входят в торговлю поздно, попадая не на коррекцию ценового движения, а на разворот рынка.

Определение тенденции


Идентифицировать тренд по истории на графике несложно – ценовые колебания, бары и свечи видно хорошо. Но когда перед трейдером стоит необходимость принять решение о входе на рынок, определить сильную тенденцию бывает затруднительно. Формально для идентификации тренда рынка Форекс можно воспользоваться следующими правилами:
  • Под трендом понимают четко направленное движение цены актива, при котором каждый последующий максимум цены выше или ниже предыдущего наибольшего значения, равно, как и минимум.
  • Когда на графике формируются два ценовых минимума, причем второй из них выше первого, и одновременно формируется максимальное значение, можно предположить, что оно будет выше второй цены.
  • Тенденция считается идентифицированной, если на графике сформированы два-три последовательных минимума и пара максимумов, где каждое новое значение выше предыдущего.
  • Наблюдая рост/падение максимумов и минимумов, трейдер может определить тренд рынка Форекс и его направление – вверх, вниз, горизонтально.
Если цена пробивает уровень второго максимума, тенденцию можно считать идентифицированной. Если сформирован третий минимум, цена должна пробить второе минимальное значение. Трейдер, который уже mt 4 download, должен различать зарождение и установление тенденции. В точке зарождения тренда инвестор получает сигнал о переходе цены из стадии консолидации в фазу направленного движения. В этом моменте пользователю можно открывать позицию, но сделки будут рискованными из-за недостаточной силы тенденции. Признаком старения тренда при условии формирования и пробития двух вершин является незакрытый ГЭП по направлению тенденции, высокие свечи на дневных графиках – можно ожидать изменений с обрывом тенденции.

Стадии рынка


Поскольку торговля в направлении тренда считается наиболее перспективной, пользователям нужно разбираться в рыночных фазах, чтобы правильно определять момент зарождения, направленного движения, силы и затухания тренда рынка Форекс. На всем протяжении графика цена проходит несколько основных стадий:
  • На стадии накопления крупные финансовые институты скупают активы по низкой стоимости, а рядовые трейдеры продают инструменты для сохранения прибыли.
  • Тенденция на повышение – крупные финансовые институты двигают цену вверх, поскольку набрали достаточный объем контрактов. Выгодно покупать активы по любой стратегии.
  • Фаза аккумулирования и распределения активов. Для тренда рынка Форекс характерно боковое движение, спрос и предложение, продавцы и покупатели находятся в балансе.
  • Стадия снижения (фаза спада). Последние торговцы продают актив, но в рынок входят «опоздавшие» участники, корректируя цену на последний подъем. После этого стартует стабильное снижение цены.
Паническая распродажа активов приходится на фазу спада, причем трейдеры, догоняющие рынок на вершине, продолжают рассчитывать на укрепление роста тренда. В результате многие из них остаются закрытыми в невыгодном ценовом диапазоне и не успевают продать активы даже с минимальными убытками. Чтобы не оказаться в бесперспективном положении, трейдер должен четко понимать и различать стадии тренда и правильно идентифицировать его силу.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4