Альфа-банку удалось взыскать задолженность с собственника «Банана-Мамы»

Финансы >> 21.03.2018
Альфа-банку удалось взыскать задолженность с собственника «Банана-Мамы»

Апелляционный суд Калифорнии признал вердикт Мещанского суда столицы РФ, вынесенный по исковому заявлению Альфа-банка о взыскании с экс-собственника розничной сети «Банана-Мама» О. Яковлева задолженности в размере 30 млн американских долларов.

Розничная сеть «Банана-Мама» была учреждена в 2004 году. В свое время она была одним из крупнейших детских ритейлеров Российской Федерации. Собственниками сети являлись О. Яковлев (87%) и его брат И. Яковлев (13%). Последний является основателем розничной сети «Эльдорадо». В 2009 году у ритейл-компании возникли финансовые трудности. В результате львиная доля активов ритейлера была передана банковскому учреждению Альфа-банк в счет погашения задолженности по кредиту на 30 млн американских долларов. Ожидалось, что сеть «Банана-Мама» отойдет столичной ритейл-компании X5 Retail Group, собственником 48% акций которой является консорциум «Альфа-Групп» (владелец Альфа-банка).

В 2013 году Яковлев написал одному из совладельцев консорциума М. Фридману письмо, согласно которому сотрудник Альфа-банка предложил ему снятие поручительства на 15 млн USD взамен 100% акций розничной сети. По словам Яковлева, данное предложение было им принято, после чего он покинул пределы страны. В конце лета 2011 года Яковлева объявили в международный розыск. Бизнесмена обвинили в хищении кредита Альфа-банка.

Иск о взыскании с Яковлева 30 млн USD был удовлетворен Мещанским судом столицы РФ в 2009 году. Три года назад юристы кредитной организации обратились в суд Сан-Диего с целью исполнения решения московского суда в США, однако в удовлетворении иска им было отказано. Между тем апелляционная инстанция отменила это решения, постановив взыскать с российского предпринимателя Яковлева 30 млн USD.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4