«ВЭБ» может объединить «Связь-банк» и «Глобэкс»

Финансы >> 23.03.2018
«ВЭБ» может объединить «Связь-банк» и «Глобэкс»

Правление «ВЭБа» одобрило слияние банков, теперь его должен утвердить наблюдательный совет. После нескольких неудачных попыток продать «Связь-банк» и «Глобэкс», руководство госкорпорации может оставить их под своим контролем. До конца года планируется их объединение под лицензией «Связь-банка».

Эксперты считают, что наблюдательный совет согласится оставить банки в составе группы, так как их продажа изначально планировалась не позднее 1 квартала 2018 года. Безуспешные попытки показали, что даже объединенный банк не вызвал бы ажиотажа из-за наличия непрофильных и проблемных активов. Серьезный интерес к покупке проявили структуры «Роснефти» и совладелец банка «Восточный» Артем Аветисян, сделка с которым была даже одобрена наблюдательным советом госкорпорации. Она не состоялась из-за проблем с банком «Югра», владельцу которого «Глобэксом» были выданы кредиты на 20 млрд рублей.

На фоне слухов о продаже «Связь-банка» и «Глобэкса» размер их активов существенно снизился, а структура ухудшилась. ЦБ оценил объем проблемных активов «Глобэкса» в 64,4 млрд рублей. При создании резервов банку потребуется существенная докапитализация. «Связь-банк» выглядит более устойчивым, поэтому было решено проводить объединение на его основе.

Пресс-служба «ВЭБа» сообщила, что, несмотря на неудачи, поиски покупателей продолжатся, так как управление коммерческими банками не относится к числу стратегических направлений работы госкорпорации. Тем не менее, слияние названо «вероятным». Кирилл Лукащук из «АКРА» уверен, что оно позволит снизить операционные расходы за счет оптимизации дублирующих функций. Эффективность бизнес-модели будущего банка зависит от того, удастся ли найти свой клиентский сегмент. Факт нахождения в государственной собственности уже не обеспечивает значимых конкурентных преимуществ, заключил Кирилл Лукащук.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4