Рост зарплат россиян замедлится этим летом — Альфа-банк

Финансы >> 05.04.2018
Рост зарплат россиян замедлится этим летом — Альфа-банк

Стремительное увеличение заработных плат, которое можно было наблюдать в первые месяцы текущего года, продлится недолго. Уже этим летом их рост может заметно замедлиться. К такому выводу в своем обзоре пришли специалисты Альфа-банка.

По итогам января номинальные зарплаты в государственном секторе выросли на 17% по отношению к первому кварталу прошлого года. За счет этого зарплаты в целом по экономике возросли на 13%. В реальном выражении заработные платы по результатам января — февраля возросли на 10,5%. Об этом говорят данные Росстата.

По мнению экономистов Альфа-банка, уже этим летом в РФ можно будет наблюдать торможение роста заработных плат. Причем такое торможение будет инициировано самими властями. Согласно прогнозу кредитной организации по итогам нынешнего года рост номинальных зарплат в экономике страны ускорится до 10%. В 2016 году такое ускорение составляло 7,3%.

В обзоре банка подчёркивается, что реальные доходы российских граждан продолжат свое отставание от динамики заработных плат, однако это не помешает им продемонстрировать по итогам года положительную динамику. По результатам первых двух месяцев нынешнего года они увеличились на 2,5%. В Минэкономразвития прогнозируют рост доходов в текущем году на уровне 2,3%. На протяжении последних четырех лет они непрерывно падали.

По мнению аналитиков банка, увеличение заработных плат ускорит к июню инфляцию до 2,2%. Это лишит Центробанк возможности дальнейшего понижения ключевой ставки. Между тем аналитик К. Тремасов из «Локо-Инвест» полагает, что какие-либо инфляционные риски от увеличения заработных плат отсутствуют напрочь. По словам специалиста, рост зарплат, наблюдаемый в начале нынешнего года, во многом был связан с манипуляциями с заработными платами работников бюджетной сферы с целью исполнения майских указов. Таким образом, по сути, этот рост оказался бумажным.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4