Классификация и виды строительного песка

Финансы >> 05.04.2018
Классификация и виды строительного песка

Песок — это природный материал, широко используемый для целей строительства. Он входит в состав смесей для фундамента, перекрытий и стен, служит основанием для автомобильных дорог и взлетных полос. Еще одной важной сферой применения строительного песка служит ландшафтный дизайн, где с помощью этого материала создают искусственный рельеф.

Если говорить о процентном соотношении использования данного сырья по отраслям, можно назвать следующие цифры:

  • производство дорог — 40%;
  • промышленное производство — 25%;
  • строительство — 20%;
  • сельское хозяйство и прочие сферы — 15%.

Песок состоит из мелких, но очень твердых частиц. Благодаря этому свойству он позволяет создавать прочные покрытия, сохраняющие устойчивость на многие годы. Доступная цена песка в Москве — еще одна причина, объясняющая привлекательность данного материала.

По происхождению строительный песок разделяют на искусственный и естественный. В первом случае его добывают из горных пород методом дробления. Однако наибольший интерес представляет именно естественный материал, полученный из соответствующих месторождений. Подразделяется он на два вида:

  • Карьерный. Представляет собой осадочную горную породу рыхлой консистенции, залежи которой располагаются под почвенным покровом.
  • Речной. Материал, добываемый в руслах, отличающийся однородностью структуры и чистотой.

Добычей сырья обычно занимаются специализированные компании, имеющие лицензию на выполнение данных работ. Иногда такие фирмы предлагают комплексные услуги, включающие в себя рытье котлованов и вывоз грунта. Узнать больше можно здесь orta-nm.ru/.

Свойства строительного песка

Химический состав строительных песков различен. Он непосредственно влияет на внешний вид и качественные характеристики материала. Так как от цвета сырья зависит оттенок конечного материала, чаще всего используют серый, белый или желтый песок, реже — красный.

Какие свойства песка имеют значение при использовании его для целей строительства:

  • Водопроницаемость. Она зависит от величины пространства между фракциями. Проходя между песчинками, вода очищается от посторонних примесей.
  • Твердость. Чем прочнее строительный материал, тем устойчивее к нагрузкам будет постройка.
  • Плотность. На этот показатель влияет количество примесей — пылевидных частиц, глины. Чем их больше, тем материал плотнее. Дополнительное значение играет влажность сырья — если она увеличится больше, чем на десять процентов, то воздух из песочной массы будет вытеснен. Соответственно, плотность увеличится, что следует учесть, рассчитывая необходимый объем материала.







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4