Борис Титов заступился за предпринимателей перед ЦБ

Финансы >> 06.04.2018
Борис Титов заступился за предпринимателей перед ЦБ

Бизнес-омбудсмен попросил Эльвиру Набиуллину облегчить участь компаний, включаемых банками в черные списки по подозрению в отмывании денег. Для этого предлагается изменить систему контроля – если сумма операции не превышает 5 млн рублей, то счета блокировать нельзя. Однако подобное послабление может применяться не чаще 3 раз за год. Пресс-служба регулятора сообщила о том, что предложения Бориса Титова будут изучены сразу после их получения.

По мнению бизнес-омбудсмена, банкам невыгодно обслуживать малый бизнес при условии низкой доходности и высоких рисков санкций за неисполнение процедур комплаенса. Банкиры пытаются компенсировать высокие издержки, повышая комиссию за выдачу наличных средств до 5-10%. Борис Титов отмечает, что им часто приходится решать задачи ФНС при проверке подозрительных транзакций и контрагентов. Бизнес-омбудсмен предложил обязать банкиров подробно указывать признаки отмывания нелегальных доходов в уведомлении об отказе открыть счет. При этом указывается необходимость установления в КоАП ответственности конкретного сотрудника банка, допустившего предвзятое отношение к предпринимателю.

ЦБ разработал механизм реабилитации клиентов банков только в ноябре 2017 года. По состоянию на 1 марта из «черного списка» отказников, созданного летом, была исключена информация о 2400 компаниях и ИП. Чаще всего счета блокируются при возникновении подозрения в отмывании доходов, например в случае, если компания, через счет которой проходят большие обороты, почти не платит налогов.

По мнению руководителя департамента финансового мониторинга «Росбанка» Александра Попова, если предложение Бориса Титова будет принято, число отказов снизится при сокращении эффективности работы всей системы из-за опасения персональной ответственности. Сумму в 5 млн рублей он счел завышенной, так как зачастую сомнительные операции дробятся и проводятся небольшими суммами.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4